Загадки средневековой архитектуры и мировая экономика

замок Шамбор

Я с детства интересовался историей архитектуры, именно она легла в основу моего интереса к мировой экономике в жизни. Ведь архитектура и мироздание — суть одно и то же.

Мировая экономика для меня — это прежде всего замок Шамбор, построенный Франциском Первым. Королём, при котором Франция вступила в эру капитализма, приняла у себя банки итальянских домов (Медичи) и стала стремительно богатеть. Королём, который в 1523 году создал в Париже систему государственных облигаций «rentes sure l’Hôtel de Ville».

Если в XIV веке труженик во Франции имел годовой доход в 30 ливров, то в XVII веке низкоквалифицированный рабочий зарабатывал ежегодно 250 ливров (отчасти из-за инфляции, но рост доходов был налицо). Пока Англия не стала лидировать в мировой экономике, Франция процветала в ней.

Люди Средневековья — это люди, которые зачастую стояли на более высоком духовном и интеллектуальном уровне развития.

Франциск Первый слывёт человеком, заложившим современные основы европейского христианства. Он пригласил Леонардо да Винчи построить дворец Шамбор, но при этом использовал его знания и мировоззрение для создания всей архитектуры своей империи. Зачем была сооружена в Шамборе лестница, которая построена вьётся одна против другой, при этом спускающийся вниз не видит поднимающегося наверх, откуда взялась такая конструкция и почему весь архитектурный ансамбль (один из самых загадочных в Европе) был построен, по свидетельству Леонардо да Винчи, по принципу Кабаллы?

Франциск Первый
Тициан. Портрет Франциска Первого

Франциск — фигура противоречивая, неоднозначная. Но биографические и историографические исследования их роли только начинаются в связи с тем, что в круги экономистов-международников просочились знания о начальном этапе работы этих людей над основанием глобальной экономики. Эти основы были сформулированы (а затем и положены на практику) самим Франциском и его советником — Леонардо да Винчи.

Система средневековых знаний, даже описанная поверхностно, как это было сделано «Школой анналов» во Франции (Фернаном Броделем и другими) показывает, что сумма знаний, заложенных в этот период в умы власть предержащих, и была первоосновой, которая затем позволила создать современную межгосударственную географию и международный экономический ландшафт.

Франциск Первый заключил союз с Османской империей, расширил мореплавание (обеспечил торговые пути) и дал иностранцам льготы на локализацию производств. Тем временем Жак Картье, Джованни да Верраццано и другие исследователи заявили права на земли в Америке для Франции и проложили путь к расширению первой колониальной империи Франции.

В 1530 году, объявив французский язык официальным языком королевства, король открыл Колледж троих языков, или Королевский колледж, по рекомендации гуманиста Гийома Буде. Студенты Колледжа получили возможность изучать греческий, иврит и арамейский языки и, наконец, с 1539 года арабский язык, благодаря учению Гийома Постеля. Культура Франции стала такой же всеобъемлющей и глобальной, как её экономика.

Загадки средневековой архитектуры и мировая экономика
Центральная лестница замка Шамбор

Мой интерес к расшифровке символики дворца Шамбор вызван не схоластическими или мистическими побуждениями, а желанием узнать, что послужило началом такого странного пути начала глобализации. Система передачи на расстояние векселей — долговых бумаг, придумана была не самим Леонардо да Винчи, но существовала ещё в древней Иудее и основывалась на запрете для иудеев пускать в рост средства «среди своих».

Если вы помните «Венецианского купца» Шекспира, то коллизия произведения сводится к тому, что главный герой пытается получить компенсацию за исчезнувшие корабли именно с христианина, а не с единоверца, который оплачивал всю транспортировку. Он находился в том далёком городе, который автор — Шекспир, называет «заморской столицей».

Разрыв между произведением Шекспира и временем строительства Шамбора составляет несколько веков. Но система передачи средств на большие расстояния существовала ещё в эпоху древней Иудеи. Все признаки существования системы векселей в Средиземноморье подтверждаются произведениями эпохи раннего христианства, и ко времени правления императора Константина эта система уже была вполне завершенной.

Почему именно в эпоху создания сверхглобального европейского государства под эгидой одного монарха была выбрана именно эта система, а не какая-то другая, которая существовала у венецианцев (система портовых капитанов, где в каждом порту был свой представитель морской компании) — пока неизвестно.

Мировая экономика — это не только своевременная передача на большие расстояния больших сумм. Но выбор системы расчётов является осевой системой для всего строительства, архитектуры современных международно-экономических отношений.

Наша статья приурочена к закрытию 13 министерской сессии ВТО, закончившейся тезисом о том, что когда в организацию вступят ещё три десятка новых членов и создастся полная архитектура мировых торгово-экономических связей, организация сможет заработать в полную силу и создать предпосылки для движения мировой экономики вперёд.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку