Загадочное «привидение» гетмана Мазепы снова ожило

Иван Мазепа

Одна из самых ярких исторических личностей, иллюстрирующих сложные отношения русской и украинской элит, снова попадает в объектив духовной борьбы. Украина хочет выменять у Румынии мощи святой Феодоры Сихлинской на останки гетмана Украины Ивана Мазепы. Некоторые полагают, что последние могут стать святынями борьбы за свободу Украины перед лицом притязаний России и единения с Европой.

Иван Мазепа печально известен в истории России как местный правитель, вставивший Петру Первому кинжал в спину и предавший его во время Северной войны, пытаясь воспользоваться стремлением к свободе своего народа. Последний его не поддержал, а в Русской Православной Церкви (РПЦ) гетман превратился в клятвоотступника и был подвергнут анафеме. На службах таких надлежит проклинать.

Треклят сын погибельный Иуда еже за сребролюбие давится.

Время от времени из Мазепы хотят сделать романтического героя, к чему предрасполагает скорее не профессиональная карьера гетмана, а его бурная личная жизнь. Но 200 лет назад уже было очевидно, что гетман на эту роль не годен — слишком низок душой. Он предал не только Петра, но и гетмана правобережной Украины Дорошенку, и гетмана левобережной Украины Самойловича и многих, многих других.

Загадочное "привидение" гетмана Мазепы снова ожило
гетман Иван Мазепа

Это было неведомо тем, кто не знал историю России и Малороссии.

17 июня 1816 года певец свободы лорд Байрон гостил на вилле Диодати в Швейцарии вместе с Перси Биши Шелли, Мэри Годвин (позднее Мэри Шелли) и Клэр Клермонт. «Пусть каждый из нас напишет историю о привидениях», — сказал лорд Байрон, в результате чего впоследствии родятся такие произведения, как «Франкенштейн» Шелли и, конечно, поэма «Мазепа» самого Байрона, увидевшая свет в 1819 году (фрагмент о привидениях появился в 1816 году).

В центре внимания поэта — сюжет о том, почему Мазепа сбежал в Россию и как он разгневал короля Польши Иоанна II Казимира, соблазнив молодую жену его придворного графиню Фальбовскую (Терезу). За это Мазепа был обнаженным посажен на лошадь и отправлен в опасный путь.

Позже казаки выходили будущего гетмана, и молодой высокообразованный (он знал восемь языков, окончил два университета, был поэтом и музыкантом) и умный красавец начал свой триумфальный путь наверх, всегда по головам своих покровителей и готовый подороже продать украинский народ.

Ещё до Байрона сюжет о польской графине в 1731 году «переработает» в поэме о короле Швеции Карле XII хитроумный Вальтер, а после его возьмут на вооружение писатель Виктор Гюго, художник Теодор Жерико, музыкант Ференц Лист и многие другие, кто создавал прекрасное направление в культуре — романтизм.

Своим друзьям и соратникам тогда возразил великий русский поэт. Сначала в поэме «Полтава» и примечаниях к ней Александр Пушкин написал об истинной сущности «борца за свободу», и разработал другой сюжет — о том, как стареющий гетман соблазнил крестницу Матрёну Кочубей, параллельно доводя до гибели её отца. Влюбленная девушка не смогла понять, как любовь совместима с таким предательством.

Иван Мазепа — это не Тадеуш Костюшко, в виде которого он представлялся Байрону; тот действительно был национальный герой. О чём точно никогда не мечтал Мазепа, так это о независимости Украины и процветании её народа. На заре жизни этого человека, которая воспевалась в Европе, ещё было неочевидно:

«Что он не ведает святыни,
Что он не помнит благостыни,
Что он не любит ничего,
Что кровь готов он лить, как воду,
Что презирает он свободу,
Что нет отчизны для него» А. Пушкин

«Человек властолюбивый и хитрый; великий лицемер, скрывающий свои злые намерения под желанием блага к родине», — писал о нём другой великий русский поэт и герой Кондратий Рылеев, который в элите Малороссии видел достойный пример, как можно сочетать европейскую образованность и национальный дух.

Рылеев нашёл другого героя — племянника и наследника бездетного гетмана Ивана Мазепы Андрея Войнаровского, «ибо превратность судьбы его предупредила все вымыслы романтика», пояснял друг Кондратия Фёдоровича, русский писатель-декабрист А. Бестужев.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку