Земляки Джейн Остин боятся, что её памятник привлечёт туристов

Земляки Джейн Остин боятся, что её памятник привлечёт туристов

Проект по установке памятника знаменитой писательнице Джейн Остин вызвал неоднозначную реакцию у её земляков.

В 2023 году Винчестерский кафедральный собор объявил о том, что он хочет установить у себя статую в память об уроженке этих мест, писательнице Джейн Остин. С тех пор руководство 931-летнего собора борется с нападками и критикой, как со стороны местных жителей, так и экспертов, которые опасаются, что собор превратится в «Диснейленд-на-Итчене».

Планируется, что статуя в натуральный рост будет открыта в 2025 году в ознаменование 250-летия писательницы. Джейн Остин родилась в хэмпширской деревне Стивентон в 1775 году и была недооценена как литератор современниками, пока в 1870 году её племянник Джеймс Эдвард Остин-Ли не написал её биографию. Многие её неизвестные произведения были опубликованы лишь в начале 20-го века. Это мгновенно сделало её всемирно знаменитой. Она умерла в Винчестере в 1817 году и похоронена в северном нефе исторического собора.

Интересно, что популяризации английского автора противятся даже такие люди, как бывший председатель Общества Джейн Остин — Элизабет Праудман, которая заявила, что Остин была «очень закрытым человеком», который «презирал публичность», и что поэтому возведение памятника — это неуместная дань её памяти.

Планируется, что статуя будет установлена на метровом постаменте в непосредственной близости от мемориального надгробия автора таких бестселлеров, как «Гордость и предубеждения», «Эмма» и «Доводы рассудка».

Проект скульптуры Джейн Остин
Проект скульптуры Джейн Остин

Автором скульптуры выступил художник Мартин Дженнингс, известный созданием обликом новой монеты страны — с профилем короля Карла III. В его портфолио это не первый памятник писателю — в его послужном списке скульптурные композиции, посвящённые Чарльзу Диккенсу, Джону Бетджеману, Филипу Ларкину и Джорджу Оруэллу.

Идея установить скульптуру во внутреннем дворике, так же вызвало протесты.

По словам Праудман, внутренний дворик был «личным пространством для монахов, их особой зоной».

«Я не думаю, что мы хотим превратить его в Диснейленд-на-Итчене. Я не думаю, что Внутренний дворик — это то место, куда следует завлекать множество очаровательных американских туристов, чтобы сделать селфи с Джейн Остин», — добавила она.

Автор экскурсионного маршрута, посвящённого Джейн Остин, Фил Хоу в своём открытом письме в местную газету Hampshire Chronicle написал, что при погребении Остин «не была признанной писательницей, а похоронена как дочь своего отца — настоятеля собора, и только позже на соседней стене была установлена доска в её честь как писателя», поэтому установка этого третьего мемориала была бы «излишней».

Медная памятная доска установлена здесь в 1872-55 годах, чтобы почтить её литературные достижения, по просьбе племянника.

Хоу замечает: «Винчестеру нет необходимости следовать примеру города Бат, который цинично присвоил бренд Джейн Остин, как одной из самых известных женщин-романисток в мире».

Нынешняя настоятельница собора Кэтрин Огл возражает противникам и говорит, «великолепный и деликатный дизайн» Дженнингса станет «совершенно уместной данью уважения», а «планируемое место установки статуи во Внутреннем дворике близко к маршруту, которым она пользовалась, посещая своих племянников в Винчестерском колледже и её друзей из дома №12 по соседству».

Проект скульптуры Джейн Остин
Проект скульптуры Джейн Остин

По её мнению, эта «хорошо исполненная статуя в общественном месте способна удивлять и восхищать, придавая дополнительный смысл месту, которое в противном случае не столь очевидно случайному прохожему».

Средства на памятник в размере $128’000 собираются от частных пожертвований, а работы по его созданию планируется начать уже апреле 2024 года.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку