Жерар Пике заявил об окончании сотрудничества с «Барселоной»

3 ноября 2022 года знаменитый испанский футболист Жерар Пике объявил о том, что после 25 лет работы завершает свою карьеру в «Барселоне». 35-летний защитник выиграл три Лиги чемпионов с клубом, а также Чемпионат мира 2010 года и Евро-2012. «После Барсы у меня не будет другой команды. Я собираюсь стать одним из фанатов клуба, я буду болеть за команду. А также я передам свою любовь к Барсе своему сыну. И рано или поздно я вернусь», — сказал он.

Центральный защитник опубликовал трогательное видео в своих аккаунтах в социальных сетях, подтверждающее, что пришло время завершить этап с каталонским клубом. Что будет его следующим проектом и в каком качестве он собирается вернуться — футболист не сообщил. Известно, что он является владельцем команды Андорры, выступающей во втором дивизионе.

Последним матчем легендарного Жерара Пике в Барсе станет завтрашний матч с «Альмерией».

Жерар Пике родился 2 февраля 1987 года в семье фанатов «Барселоны». В 10-летнем возрасте он был принят в любимый футбольный клуб и с тех пор с ним не расставался, если не считать короткую юношескую стажировку в «Манчестер Юнайтед». В Барсе был подписан его первый профессиональный контракт стоимостью $5.5 миллионов в 2008 году.

Завершение спортивной карьеры Жерара Пике в «Барселоне» стало неожиданностью. Футболист говорит, что думал об этом в последние несколько месяцев и недель. «Обо мне много говорили, — признался он, — и я решил, что теперь настало моё время всё сказать».

Пике постоянно присутствовал в своих первых 14 сезонах в команде, но в этом году опустился в иерархии после центральных защитников Андреаса Кристенсена и Жюля Кунде. Известно, что на фоне финансового кризиса клуба он согласился на коррекцию зарплаты, занимавшую существенную часть бюджета.

Теперь, как говорит спортсмен, надежда клуба — его сын, который непременно станет звездой.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку