Золотой парад фараонов: Египет обустраивает новый музей

Большой Египетский музей

Большой Египетский музей (GEM) возле пирамид Гизы, который должен быть открыт в ближайшие месяцы, начинает своё существование с беспрецедентного зрелища — парада фараонов. Перевозка сюда из Каирского музея древних правителей, «въезжающих» в здание в хронологическом порядке, в музыкальном сопровождении, станет не менее помпезной, чем во времена их могущества.

22 мумии фараонов Древнего Египта 3 апреля 2021 года отправятся в своё новое место хранения на специально оборудованных колесницах. Процессию начнёт фараон Секененре Таа (XVI век до Р.Х.) из 17-й династии, за ним последуют Рамзес II, Хатшепсут и другие, а замыкать шествие будет Рамзес IX (XII век до Р.Х.) из 20-й династии.

Каждая колесница отразит внешним обличьем эпоху своего фараона и будет с внешней стороны содержать его имя и биографию. Путь займёт около 40 минут, и не повредит древние артефакты благодаря условиям транспортировки, приближенным к музейным.

Так, колесницы будут сохранять температуру и влажность, привычную им в Каирском музее. Мумии будут окружены азотосодержащей оболочкой. Колесницы снабжены инновационными амортизационными механизмами. Иными словами, дорога для элиты Древнего Египта покажется мягкой, прохладной и комфортной.

Большинство из мумий не покидали Египетский музей, расположенный на площади Тахрир в центре Каира, с начала XX века. Но перевозка, как говорят египетские учёные, в конечном счёте послужит лучшей сохранности экспонатов.

Как сказала AFP Салима Икрам, специалист по мумификации и профессор египтологии в Американском университете Каира, контроль температуры и влажности в Большом Египетском музее будет лучше прежнего. Улучшится и экспонирование мумий, оно станет красивее, причём не ради собственно красоты, а для образовательных целей.

В огромном проекте GEM будут храниться коллекции фараонов Каирского музея, в том числе знаменитая сокровищница царя Тутанхамона.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку