60-летние вдовцы имеют высочайший риск умереть в течение года после супруги

Наука знает такое понятие, как «эффект вдовства». Оно означает, что потеря супруга является настолько болезненным ударом судьбы, что некоторые люди вскоре отправляются в мир иной вслед за своей второй половиной. Принято считать, что наиболее уязвимы, подвержены скорой смерти вдовые старики — однако последнее исследование европейских учёных напрочь отвергает устоявшееся мнение. Прежде всего, в течение года после смерти жены умирают более молодые вдовцы.

Исследователи из Дании, Великобритании и Сингапура изучили данные почти миллиона датских граждан в возрасте 65 лет и старше и проанализировали время их смерти после потери супруга, сравнив его со средним значением среди не овдовевших жителей страны. Оказалось, что вероятность наступления смерти у вдовых мужчин была на 70% выше, чем  в среднем по выборке, а у женщин показатель был +27%.

Повышенный риск смерти возникает по целому ряду причин, начиная от степени близости взаимоотношений супругов и заканчивая причинами, вызвавшими смерть. Среди них наиболее очевидными казались пережитый стресс и нарушение устоявшегося образа жизни. Однако на поверку наиболее существенными оказались возраст и пол.

Самой уязвимой группой оказались 60-летние, которым редко удавалось пережить смерть второй половины и прожить после неё в течение1-3 лет. Исследователи могут лишь предполагать, что в этом, более молодом возрасте особенно чувствителен стресс и страх жизни в одиночестве. В пользу этой версии свидетельствуют и данные об оплате медицинских услуг, которые не увеличивались после начала вдовства, как это происходило в более возрастных группах (дело не в здоровье, а в стрессе).

Но особенно учёных удивил слабый мужской пол — на первый взгляд, женщины горюют от потери мужа гораздо больше мужчин. Они связали это с социальными стереотипами, которые должны постепенно сходить на нет по мере изменения мужского сознания.

Сегодня 60-летние мужчины, как правило, очень сильно полагаются на своих супругов в быту, и это может постепенно измениться по мере взросления более независимых молодых поколений. Возможно, способные самостоятельно за собой ухаживать пожилые люди со временем станут жить дольше.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку