Алексей Кузьмичев вернул право плавать на «Маленькой медведице»

Французское правосудие создало прецедент возврата конфискованной согласно санкций Евросоюза яхты, которым, вероятно, будут пользоваться и другие лишившиеся яхт русские олигархи. Счастливым победителем в схватке за возвращение своего имущества стал Алексей Кузьмичев, один из акционеров «Альфа банка». Теперь миллиардеру дано право не только иметь доступ к яхте «Маленькая медведица» (La Petite Ourse), пришвартованной на Лазурном берегу, но и свободно передвигаться по Франции… но не за её пределами. Кроме того, таможенная служба компенсирует Кузьмичеву расходы в размере 10000 евро.

Роскошная 26-метровая яхта была построена для Алексея Кузьмичева в 2014 году дизайнерами бюро Wally. В её 4 люксах могут уютно расположиться 8-10 человек, которые выйдя на палубу будут наслаждаться отделкой из тикового дерева, а в плавании — исключительными возможностями проходимости и скоростью до 15 узлов.

«Маленькая медведица» была помещёна под арест таможенными органами Франции 16 марта 2022 года, после того как Алексей Кузьмичев за близость к Путину на фоне спецоперации на Украине был помещён в перечень попавших под санкции персон. Поскольку таможенники при этом нарушили процедуры проникновения на судно, арест с него был снят Апелляционным судом Парижа. Проблема была в том, что чиновники представились работниками верфи порта Вобан, проверяющими возможные мошеннические действия, и забыли отметить этот момент в протоколе.

Обе попавшие под санкции яхты — отнюдь не самые крупные и роскошные, в мировом списке яхт они приближаются к 8000 позициям в рейтинге по убыванию. Общая стоимость двух замороженных яхт, по данным французского правительства, составляет 5,7 миллиона долларов.

Вскоре суд во французском Руане будет проверять законность ареста другой яхты «Алексея Кузьмичева — «Маленькая медведица II», которое было арестовано в Каннах 21 марта 2022 года. Она меньше и дешевле первой. Адвокат Кузьмичева мэтр Филипп Бланшетье уверен, что выиграет и этот процесс, а всю ситуацию он считает абсурдной.

«У моего клиента есть резиденция в Париже и роскошная вилла в Тропезе, откуда он может въезжать и выезжать по своему усмотрению, — сказал адвокат в интервью телеканалу France 3. — Но если при проезде между Ле Вар и Парижем он имеет право пользоваться автомашинами, то почему его ограничивают в перемещениях водным путём?».

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку