Атеисты от науки не смогли объяснить нетленные останки святой

Французское издание Figaro сообщило, что молекулярно-биологическая экспертиза не смогла раскрыть тайну, связанную с прекрасной сохранностью органов (сердца) причисленной к блаженным Полин Жарико. В процессе работы исследователями не было обнаружено никаких доказательств, которые противоречили бы её христианской агиографии. Так попытка поставить под сомнение нетленность останков веками известных верующим людям блаженных в очередной раз закончилась провалом.

Полин Жарико, благочестивая жительница Лиона XIX века и основательница Общества по распространению Веры и Живого Розария, посвятившая свою жизнь молитве, помощи рабочим и благотворительности, поставила трудную задачу перед наукой.

Последней было предложено объяснить, почему с момента смерти чтимой подвижницы в 1862 году ее сердце оставалось в исключительной сохранности внутри реликвария (кардиотафа) в церкви святого Поликарпа — месте паломничества верующих. И это притом, что оно не подвергалось никакому воздействию со стороны служителей церкви!

Наука не смогла дать ответ на этот вопрос, потому что химическими процессами нельзя было объяснить это чудесное явление. Оно как было, так и осталось чудом — деянием Бога, но не людей.

Особенно важно, что это стало известно накануне дня памяти блаженной Полин Жарико, который празднуется католической церковью 9 января начиная с 2022 года, когда она была беотифицирована.

Полин Мари Жарико родилась в буржуазной семье торговцев шелком в Лионе 22 июля 1799 года, а ушла ко Господу 9 января 1862 года. Она была младшей из семи детей четы Жанны Латтье и Антуана Жарико — людей верующих, которые познакомились на пути к паломничеству к кресту на Голгофе.

В отрочестве девушка заболела, и её мать попросила Бога забрать свою жизнь, оставив жизнь дочери. Так и произошло.

А молодая девушка 25 декабря 1815 года в часовне Фурвьер дала обет целомудрия телом и духом, не принимая постриг в монастыре. На дворе была Реставрация, люди жили в эпоху неопределённости и, уставшие от революционных потрясений, стремительно теряли Веру — им необходимо было помочь.

В светских начинаниях Полин Жарико не сопутствовал успех. Её попытка организовать процесс касс взаимопомощи, где трудящиеся за копейки рабочие могли бы получать беспроцентный кредит, закончилась трагически — благотворительница потеряла весь свой капитал и оказалась в долгах. Но она нашла возможность продолжить служение Богу и людям, показывая жителям Лиона пример того, как в бедности можно быть благодарным Всевышнему и следовать за ним.

Попытку с атеистических позиций разгадать тайну, почему святые мощи являются нетленными, предпринимали и в СССР в 1980е годы. Объектом изучения советских учёных стали мощи угодников Киево-Печерской лавры. Выяснилось, что они по необъяснимым причинам содержат элементы, препятствующие проникновению вредоносных существ и веществ и обладают свойствами, например, нейтрализовать радиацию вокруг.

Пытаясь объяснить это явление, исследовательская команда приписала его наличию неких высокоочищенных масел — чудесному природному бальзаму, не созданному руками людей (бальзамированные тела не могут причисляться к нетленным мощам).

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку