Бесплатный вход оживил пустующие музеи Берлина

Бесплатный вход оживил пустующие музеи Берлина

Вакцинация населения Германии перешагнула 55% рубеж и быстро приближается к отметке коллективного иммунитета, поэтому культурная жизнь в городе входит в свое привычное русло, возвращая посетителей в музеи. Мощным катализатором по привлечению людей в выставочные залы стал отказ от входной платы по воскресеньям.

Пандемия и жесткие ограничения опустошили музейные, театральные и концертные залы Германии. Музейный островок столицы, на котором расположены самые популярные музеи Берлина, и который обычно переполнен толпами, стал неожиданно безлюден. Однако, благодаря новой совместной программе муниципалитета и федерального правительства, массовый посетитель вновь вернулся сюда, хотя бы и в маске, вакцинированный и соблюдающий социальную дистанцию.

Стартовала программа Museums Sonntag в прошлом месяце, собрав за один день более 20 тысяч посетителей в 67 музеях города. Во второе музейное воскресенье 1 августа туда пришло ещё больше людей – в 10 раз больше, чем в обычное воскресенье во время пандемии.

Берлинцы говорят, что не будь бесплатного входа, они вряд ли пришли бы сюда. Они считают это хорошим стимулом окунуться в общественную жизнь после ковидных ограничений.

Надо заметить, что для детей и молодежи вход сюда всегда был бесплатным. Поэтому для большинства жителей опыт посещения музеев обычно ограничивается теми экскурсиями, которые когда-то для них организовали школа и детский сад. Теперь раз в месяц взрослые вновь могут прийти сюда бесплатно.

Заместитель мэра и сенатор Берлина по культуре Клаус Ледерер считает, что «эта программа должна помочь посетителям преодолеть страхи, которые у них все еще остаются, и убедить их в том, что заведения ковидобезопасны для людей».

По словам Ледерера, план бесплатных воскресений разрабатывался задолго до пандемии с целью привлечения посетителей, которые обычно не могли позволить себе платить за вход. Он считает, что снижение этих финансовых барьеров стало еще более важным после того, как пандемия усугубила культурное неравенство в обществе.

По статистике, которую приводит Berliner Zeitung, около 18 процентов жителей Берлина не могут себе позволить купить билет в музеи. Теперь их билет решили оплатить федеральные и муниципальные власти.

В России такой опыт, думается, также нашел бы горячий отклик у людей и позволил бы приобщиться к нашему богатому культурному наследию большему кругу граждан. Ведь согласно опросам, больше половины россиян не были в музее уже несколько лет.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку