Бородинское сражение и экономика Бразилии. В чём связь?

6 сентября 1812 года началось самое кровопролитное в Новой истории однодневное сражение — Бородинская битва. Его поручил дать французским войскам за пару недель до этого назначенный главнокомандующий русской армии — князь Кутузов. Он же лично определил место для боёв, которые проходили на месте родовой усадьбы героя войны Дениса Давыдова, сожженной перед сражением вместе с хозяйственными постройками.

Бородинское сражение стало одним из главных в Отечественной войне 1812 года, в нём отличился будущий покоритель Кавказа граф Алексей Ермолов и многие из декабристов, в нём сложил голову князь Пётр Багратион. Отсюда Денис Давыдов отправился организовывать свой самый успешный партизанский отряд для работы в тылу врага,

И вот нашли большое поле:
Есть разгуляться где на воле!
Построили редут.

Вот затрещали барабаны —
И отступили бусурманы.
Тогда считать мы стали раны,
Товарищей считать.

Да, были люди в наше время,
Могучее, лихое племя:
Богатыри — не вы.
Плохая им досталась доля:
Немногие вернулись с поля.
Когда б на то не божья воля,
Не отдали б Москвы!

(М.Ю. Лермонтов. «Бородино»)

Бородинское сражение и экономика Бразилии. В чём связь?
Так выглядит сегодня место сражений под Бородино

Собственно, битва происходила 7 сентября 1812 года и представляла собой событие чрезвычайной важности по трём причинам, о которых вы не думали:

  1. Бородинская битва завершила эпоху начала индустриализации Франции, выразившейся в революционные события 1789 года. И она стала эпохальным началом новой эры в международных отношениях и, как следствие, постмодернизма мировой экономики.
  2. Это событие навеки связало две великие нации — российскую и французскую, но и объединило в один узел проблему цивилизационного характера. Кто вышел победителем из Бородинского поля: Франция или Россия? В российских учебниках — наша страна, во французских — их.
  3. Франция показала всему миру, что сила оружия — это не пауэр в терминологии теоретиков войны, таких как Клаузевиц, а всего лишь один из инструментов подавления воли другой цивилизации, так как победить уже в эпоху модерна пушками и штыками уже не представляется возможным. Стало очевидно, что в войнах отныне побеждают пассионарии — спойлеры, влияющие на дух нации. Таким спойлером в России в ту пору был Александр I, которого советская и российская историография изображала как «додика», в умственном отношении — карлика и пигмея, выросшего в тени своей могущественной бабки и делающей его не более чем мерзким и отвратительным отцеубийцей.

Но, Вы спросите, какая связь между Бородинским сражением и экономикой Латинской Америки? Как говорил академик Владимир Вернадский — автор теории ноосферы, мелочей, случайностей и совпадений в мировой экономике не бывает (он вообще-то говорил даже в более расширительном плане — об общецивилизационном развитии планетарной истории).

Не буду томить моих читателей. С начала 1800х годов с подачи французов, соперничавших с испанцами, португальцами и англичанами началась борьба за независимость стран Латинской Америки.

После того, как наполеоновские войска стали завоёвывать европейские земли колонизаторов, Венесуэла, Аргентина, Чили, Колумбия, Мексика, Бразилия, Парагвай начали процесс освобождения от их власти. И этот процесс после Бородинской битвы, ознаменовавшей собой начало российских побед, через десяток лет привёл к изменению судьбы континента и мировой экономики.

Например, в 1808 году французские войска под командованием императора Наполеона Бонапарта вторглись в Португалию. Тогда португальские власти перенесли значимые органы из Лиссабона в Рио-де-Жанейро, постепенно превращая Бразилию из колонии в королевство. В 1815 году принц-регент Дон Жуан VI переформатировал империю, создав Соединенное Королевство Португалии, Бразилии и Алгарви, в котором с 1820 года (после возвращения семьи в Португалию) стал править его сын Дон Педро де Алькантар.

А 7 сентября 1822 года, без единого выстрела при полной тишине и покое Бразилия объявила о своей Независимости от всё ещё великой европейской колониальной державы — Португалии, вскоре превратившись в передовую конституционную монархию.

Это произошло в связи и как следствие сакраментальных событий русского Бородинского поля — благодаря славе русского оружия весь мир убедился в том, что звезда императора-революционера окончательно зашла и бояться европейских подвижек нигде, и прежде всего в Латинской Америке уже не стоит!

Португалия в ту пору была вполне себе равноценным оппонентом Наполеону, который считался не просто властителем дум в Европе, но и в прямом смысле этого слова законодателем всех порядков в мире.

До Бородинского сражения Наполеон кроил Европу почём зря. Считалось, что от одного мановения его мизинца могли произойти любые события в Европе и в мире тоже. Например, в угоду одному из своих родственников он создал новое германское государство, состоявшее из 17 курфюрств. И так было во всём.

Наполеона боялись так же, как Сталина и Гитлера в Новейшую историю, ведь он в любой момент мог ввести 600-тысячную армию на территорию практически любой страны и поставить там править племянника-брата-свата, а любовницу или дочь любовницы сделать королевой. Это очень напоминает и современную эпоху, но с той разницей, что уже никто не заморачивается судьбой любовниц и дочерьми любимого шофёра, а просто покупают на корню целые династии, даже легитимные.

Ну да ладно, как говорил А.С. Пушкин устами Евгения Онегина, «у нас сегодня не то в предмете». Латинская Америка — континент завтрашнего дня, которому я пророчу не просто стать драйвером мировой экономики, а прогнозирую его превращение в полюс развития мировой экономики. Так же, как это сделала Восточная Азия в последние 40 лет.

Отказ Бразилией платить дань и оброк заокеанскому хозяину — метрополии,  в течение 5 лет привёл к тому, что полуголодная, забытая Богом колония стала эпицентром развития Западного Полушария. За какие-то 5 лет население страны выросло вдвое, ВВП увеличилось в 10 раз, количество городов — в 20 раз, а экспорт — в 100 раз.

Помимо того, что сегодня Бразилия — влиятельный член БРИКС, страна представляет собой реперную точку, создающую волнообразное поступательное движение в развитии латиноамериканского региона.

Без экономики Бразилии экономики остальных 5 крупнейших стран Латинской Америки (Аргентины, Чили, Перу, Венесуэлы и Колумбии) «провисают» в воздухе. Но в сочетании и вкупе с Бразилией (а страна входит во все 10 экономических объединений) экономика региона представляет собой мощный эквивалент даже такой экономической сверхдержаве, как США.

Около месяца тому назад я завершил курс лекций по прогнозу на 2030е годы текущего столетия. Я говорил о том, что структура мировой экономики поменяется радикально и по всем 12 фундаментальным экономическим показателям 5 крупнейших стран мира (включая Индонезию и Филиппины), которые до сих пор находились в тени, вне сферы приоритетных оценок крупнейших экономических форумов, выйдут из неё.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку