Диана де Пуатье: женщина, которая обрела молодость от золота

3 сентября 1499 года родилась женщина, которая пленила французского короля Генриха II Валуа (бывшего на 20 лет моложе её) настолько, что их связь закончилась только с его смертью в 40 лет. Диану де Пуатье (графиню Сен-Валье, герцогиню Валентинуа) много лет терпела королева Екатерина Медичи (кстати, ровесница короля), ей поклонялся двор, и лишь в момент смерти короля вдова осмелилась изгнать её прочь.

Чем знаменитая фаворитка обязана долголетию при троне? Невероятно, чтобы она сохранила свою красоту до 60 лет, чтобы пленять 40-летнего мужчину. Геронтофилом Генрих II не был — параллельно с любимой он имел юных любовниц Джейн Флеминг и Николь де Савиньи, чьих детей, как и принцев и принцесс, воспитывала Диана де Пуатье. Но раненый, в предсмертной агонии, длившейся 10 дней, он тщетно звал фаворитку, которую к нему не пустила жена.

По поводу красоты Дианы де Пуатье — она действительно имела место быть, и есть одна версия от историков и археологов, как её можно было сохранить в пожилом возрасте. Фаворитка пила золотой напиток (эликсир из питьевого золота), который подарил ей молодость, но сократил жизнь.

Да, Екатерина Медичи — двоюродная сестра Дианы, правнучка Лоренцо Великолепного и племянница Папы Римского, не всегда была всесильной регеншей французских королей. Было время, когда позиции «королевы-матери» были иными — беззащитная девочка могла с лёгкостью погибнуть от бунтовщиков; а затем её желанный брак мог в любой момент быть расторгнут — королева в течение 9 лет не рожала детей.

Во многом своему политическому мастерству она обязана не только генам Медичи, но и хитроумию соперницы — Дианы де Пуатье, которая поддержала выбор для будущего короля и помогла обустроиться королеве.

Диана родилась в семье высокой аристократии, имевшей тесные связи с французским престолом (в отличие от Екатерины, происходившей от торгашей). Её дед женился на дочери Людовика XI, и де Пуатье упрочили положение при дворе.

Диана де Пуатье: женщина, которая обрела молодость от золота
Диана де Пуатье в молодости

В 15 лет юная красавица вышла замуж по расчёту за человека старше её на 40 лет — избранником семьи стал Луи де Брез, внук короля Карла VII, от которого Диана родила двоих детей.

Де Пуатье дорого заплатили за этот союз — зять с потрохами выдал их придворные интриги против Бурбонов и дочь едва спасла отца от казни за участие в заговоре, вымолив у отца будущего Генриха II жизнь родителя.

Тогда Диана де Пуатье, будучи фрейлиной королевы, и нашла свою судьбу — 7-летнего сына короля. Поцеловав его на прощание перед заложничеством в Испании, она обеспечила его любовь на всю жизнь (достоверно об отношениях Дианы и короля ничего не известно, доказательств их интимной связи нет).

То был рыцарский век, поэтому, возможно, Диана с благословения Франциска I стала музой и покровительницей его сына, а последний публично поклонялся ей. По возвращении принц (тогда — герцог Орлеанский) стал близким другом вдовы  и неизменно носил её ливрею — черно-белую в полоску с золотом.

Диана помогла не только наследнику, но и его жене вылечиться от бесплодия и стала её наставницей при дворе. Поэтому когда старый король умер и сын наследовал ему, Папа послал Екатерине на коронацию традиционный букет «Золотая роза» — церемониальную цветочную скульптуру, и также позаботился о жемчужном ожерелье специально для Дианы.

А новоиспеченный король подарил возлюбленной королевские регалии и отдал державу в её руки, не говоря уже о «пустяке» — герцогстве Этамп,  охотничьем домике Ле Клеи и великолепном замке Шенонсо.

Каждый день Генрих встречается с Дианой и обсуждает дела, обретая твёрдость. Поэтесса и покровительница искусств, чрезвычайно умная, она не только была советчицей короля, но и многие государственные бумаги от лица короля написаны её рукой. Убежденная католичка, Диана следит за тем, чтобы протестанты не одержали верх, и укрепляет позицию при дворе герцогов де Гиз.

Так продолжалось, пока сидя на трибуне традиционного рыцарского турнира, фаворитка не увидела, как молодой граф Монтгомери вонзает копьё в глаз короля. Может быть, она спасла бы Генриха, как не раз спасала его жену от болезней и во время родов, но Екатерина Медичи уже была готова взять власть и Диана ей была не нужна.

У фаворитки были отобраны и многие драгоценности, и замок Шенонсо, А через 4 года Диана каталась верхом и упала с лошади, получив серьезные травмы, от которых через год умерла. Её потомки неизменно поддерживали герцогов де Гиз.

Во время Французской революции чёрный мраморный саркофаг некоронованной королевы Франции был раскрыта и осквернен, и революционеры бросили её останки в братскую могилу вместе с другими ненавистными французскими аристократами.

Благодаря этой насильственной эксгумации выяснилось, что золото действительно употреблялось красавицей XVI века для поддержания молодости. А вот секрет влияния на короля Диана де Пуатье забрала с собой.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку