Дом Гитлера за 20 млн евро переделают в полицейский участок

В октябре 2023 года австрийское правительство остроумно уничтожит память о доме, где был рождён Адольф Гитлер. В этом невзрачном с виду доме обоснуются стражи порядка, правда, чтобы «сломить неонацистский культ», как гласит описание проекта, потребуется потратить из бюджета 20 миллионов рублей в дополнение к уже произведённым расходам на переосмысление судьбы здания.

Конечно, дешевле было бы этот дом снести, но возразили историки: негоже, мол, «противостоять прошлому». Пришлось сформировать целую группу в 2016 году, которая придумала проект в пику «неонацистам, для которых это место является культовым». Действительно, кто из них рискнёт молиться на полицейский участок, где к ним относятся с изначальной неприязнью?

Правительство вело долгую судебную тяжбу за право собственности на этот дом на Salzburger Vorstadt 15, расположенный в центре Браунау-ам-Инн. А теперь приходится выдерживать бой с критиками проекта, некоторые из которых сочли, что проект в действительности служит «выполнению собственного желания Гитлера» относительно административного использования помещений. Кто знает, может быть, так оно и есть, несмотря на шумный антигитлеровский пиар.

Присоединение Австрии к Германии в 1938 году, как долго нам говорили в учебниках, было первым захватническим актом Гитлера, после чего он уже двинулся глубже в Европу и пришёл завоёвывать СССР. Но учитывая, что таких зверств, как в нашей стране, в Австрии не было, немало австрийцев сейчас критически смотрят не только на Гитлера, но и послевоенную антигитлеровскую позицию.

Такие настроения используют ультраправые популисты, и весьма небезуспешно. Например, на президентских выборах 2010 года за Барбару Розенкранц было подано около 16% голосов.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку