Дворянское собрание в лицах рассмотрит Кассационный Сенат

Судебная реформа в России в 1864 году была встречена с огромным воодушевлением в просвещённом обществе. Одним из самых горячих её сторонников был Ф.М. Достоевский, публиковавший статьи поддержки в журналах «Время», «Эпоха» и «Гражданин», и сделавший формирование общественного мнения вокруг рассмотрения дел важнейшей частью «Дневника Писателя» и своего творчества вообще. Писатель, прошедший каторгу, понимал жизненную необходимость в судебной справедливости и соответствии права русским православным воззрениям.

Россия ликовала, когда впервые после 4 столетий в результате Судебной реформы Александра II получила гласный, открытый и часто справедливый суд, где в центре стоял человек. Тот, кого судили. Тот, кто судил. И, конечно, тот, кто преодолел оппозицию и создал в России передовую (даже для Европы) независимую судебную систему.

Во главе этой системы располагался Сенат, постановления которого по итогам рассмотрения спорных дел являлись образцовыми и сегодня как источник представляют собой живые картины жизни конца XIX века. Особую роль в этом процессе имел Кассационный Сенат.

Человек в судебной системе был потерян в эпоху СССР не только в связи с тем, что «Декретом о суде №1» суды были закрыты (после объявления большевиков преступниками), но и в связи с тем, что о демократическом судебном опыте поздней российской империи в советской или постсоветской системе не любили вспоминать.

Московское Дворянское собрание решило восстановить справедливость и гласность, показывая деятелей судебных реформ во всей красе, подчеркивая их огромную важность для общества и российской истории.

Присоединиться к журфиксу смогут все желающие, кому небезразлична история России, в целом, и судебной системы, в частности.

Ценнейшими сведениями с аудиторией 21 февраля 2023 года поделится видный исследователь, доктор права Эссекского университета Александр Николаевич Верещагин. Он станет гостем Предводителя Московского Дворянского собрания и неизменного ведущего журфиксов Олега Вячеславовича Щербачева. Подробная информация — в анонсе мероприятия ниже.

Дворянское собрание в лицах рассмотрит Кассационный Сенат

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку