Джокович-старший из-за любви к РФ пропустил победный матч сына

Посол Украины в Австралии призвал теннисных чиновников запретить отцу звезды Новака Джоковича участвовать в матче после того как Срджан был запечатлен на фото в окружении фанатов с запрещёнными российскими флагами и изображением В. Путина (во время четвертьфинального матча Джоковича против россиянина Андрея Рублева). Срджан Джокович решил упрядить удар со стороны австралийских властей и заявил, что сам не поедет на матч полуфинала, поскольку его семья «желает исключительно мира» и «не имеет намерения провоцировать какие-либо беспорядки».
Россия впала в немилость устроителей турнира в Австралии из-за спецоперации на Украине. Усилиями украинских властей зрителям также запрещено использовать российские или белорусские флаги на турнире Большого шлема начиная с 17 января. Австралия принципиально выступила в поддержку Украины.

За этим тщательно следит посол Украины в Австралии и Новой Зеландии Василий Мирошниченко, который потребовал принять меры, когда пророссийские символы увидели в толпе фанатов. Его не в полной мере устроил и отказ Срджана Джоковича от участия в турнире, на котором его сын сыграл с Томми Полом, поскольку сопроводительный текст носил спокойный характер — раскаяния не было.

Тем временем Новак Джокович успешно борется за рекордный 10-й титул Открытого чемпионата Австралии. Доминирующая победа серба в полуфинале над американцем Томми Полом со счетом 7-5, 6-1, 6-2 увеличила его победную серию на турнире до рекордных 27. Он — безусловный фаворит турнира, что не устраивает политические круги, которые подогревает не только украинское лобби, но и греческая община Австралии — крупнейшая из греческих зарубежных общин. Следующим противником 35-летнего Новака Джоковича станет 24-летний грек Стефанос Циципас.

До сих пор только россиянину Даниилу Медведеву удалось обыграть Серба в завершенном матче на турнирах Большого шлема. Это отнюдь не влияет на пророссийские симпатии Новака Джоковича и его фанатов.

Помимо ситуации вокруг спецоперации на Украине, ряд политических деятелей раздражены позицией сербского теннисиста относительно вакцинации против ковида. Его однажды даже депортировали с турнира Большого шлема за то, что он отказался подчиняться требованиям властей.

Новак Джокович говорит, что не знает, будет ли его отец присутствовать на финальном матче против Стефаноса Циципаса 29 января 2023 года. После победы в полуфинале спортсмен встал на защиту своего отца, заявив, что у него «абсолютно не было намерения поддерживать какие-либо военные инициативы или что-то в этом роде» и что ему жаль, что ситуация «так сильно обострилась».

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку