Франция стала раскрывать роль своих военных инструкторов на Украине

Сразу два консервативных французских издания дали репортажи из лагеря подготовки украинских новобранцев в Польше. Ребят, готовящихся к отправке в зону боевых действий на СВО, как следует из статей La Croix и Le Figaro, давно и успешно тренируют около 200 французских инструкторов. В 2022 году лагеря располагались на Украине, затем они переместились в Польшу и разрослись там.

Год назад я сама была свидетелем этого обстоятельства, не отдавая себе в этом отчёт. Когда едешь по автомобильной дороге от Литвы до Германии, колонны военной техники с солдатами славянской внешности движутся по ней. Ребята улыбаются и машут приветствие проезжающим автомобилям. Видимо, это были те, кто только что прошли месячное обучение в специально созданных лагерях.

Удивительно лишь то, что президент Франции Эммануэль Макрон только недавно прямо заговорил об участии страны в спецоперации на Украине. Видимо, это стало невозможно дальше скрывать, да и незачем  — Франция вовсю пытается доказать свою самодостаточность в рамках НАТО, и сделать новый шаг по направлению к деголлевской мечте — формированию европейских вооруженных сил.

Увы, тренировочной площадкой будущего регионального контингента служит Россия. Та самая страна, откуда более двух веков назад с позором был изгнан Наполеон.

«Помимо применения минометов и повышения квалификации по стрельбе, французские военные обучают украинских солдат ведению боевых действий в городских условиях», — сообщает Генеральный штаб армии. Роль французских вооруженных сил при СВО обозначена как «миссия Жерфо». Украинские батальоны пехоты обучаются выполнять боевые операции среди кирпичных зданий с разбитыми окнами под прикрытием снайперов на крышах, вести пехотные и артиллеристские бои, штурмовать и разминировать территории.

Французы-легионеры делятся с ними опытом международных военных операций в Афганистане, Кот д’Ивуаре, Конго, Чаде, Эритрее, Ливии, Мали, ЦАРе, Буркина-Фасо, Мавритании и Нигере. Кроме того, они обеспечивают украинцев бронемашинами «Авангард» и помогают освоить технику, которая затем будет применяться против российских войск.

По официальной информации, за несколько месяцев 2024 года Франция уже обучила 1600 украинских солдат в Польше в рамках миссии помощи Украины (EUMAM) в дополнение к 3600, прошедшим обучение на ее собственной территории с 2022 года.

Как следует из статьи французских коллег, в подготовке украинских войск в Польше принимают активное участие инструкторы (тренеры) из Прибалтики.

По данным Кильского института мировой экономики (IfW), в финансовом отношении помощь Франции оценивается в объёме 1.46 миллиарда евро, что ставит французов на 11-е место среди стран, поддерживающих Украину. «Эта миссия нужна нашим инструкторам, — подчеркнул в интервью агентству Франс Пресс начальник штаба армии генерал Пьер Шилль. — Им полезно обучать украинцев, впоследствии украинцы поделятся с нами данными об использовании дронов или о тактике, которую применяют россияне».

Ранее о новом центре подготовки в Польше, в городе Быдгощ, в середине февраля 2024 года заявлял генсек НАТО Йенс Столтенберг. Французы не уточняют местонахождения своей тренировочной базы. Возможно, что речь идёт об одном и том же объекте с теми же целями — «изучение опыта конфликта на Украине», но известно, что есть как минимум ещё один — в Кёльше.

Эммануэль Макрон говорил о создании официальной миссии НАТО на территории Украины. «Сначала миссия. Потом координация. Потом изучение. Потом обучение. Потом вовлечение. Такова логика процесса, — отметил сенатор Алекей Пушков.. — Вероятно, можно говорить об уже сложившемся франко-польском тандеме адептов институционального участия НАТО в военном конфликте на Украине».

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку