Здание посольства Украины — символ 80-летней иллюзии независимости

Здание посольства Украины

В апреле 2023 года киевское правительство заявило о расторжении договора аренды на землю, на которой расположено посольство России. Это означало бы потерю здания и закрытие посольства страны. Ещё тогда российский МИД предостерёг украинцев от этого шага. «Если Украина национализирует здание посольства, — говорилось в официальном сообщении, — Киев автоматически потеряет права собственности на свои дипломатические представительства в России».

Ещё в 2022 году о возможности закрытия «недружественных» посольств сообщала первый зампред комитета ГД по международным делам Светлана Журова, хотя тогда предупреждение касалось в первую очередь прибалтийских стран.

Как сообщает РИА Новости, договор аренды с Украиной на здание посольства в Леонтьевском переулке, 18 расторгнут. Украина стала первой из «недружественных стран», кто потерял дипломатическое представительство в Москве.

Здание посольства Украины в Москве имеет яркую, но во многом трагичную историю. Из этого дома в 1825 году арендатор — русский композитор Александр Алябьев, отправился в тюрьму за избиение с летальным исходом гостя, Тимофея Времева, и судил его неподкупный судья Иван Пущин. Впрочем, оба декабриста вскоре попали в Сибирь, и вряд ли они избежали бы этой участи при другом раскладе.

Граф Фёдор Уваров
Граф Фёдор Алексеевич Уваров, последний владелец здания посольства Украины

Отсюда в 1918 году ехали в вечное изгнание последние дореволюционные владельцы усадьбы — графы Уваровы, потомки знаменитого изобретателя лозунга «Православие, самодержавие, народность» графа Сергея Уварова. Он, кстати, напрочь отказывал в праве существования малороссам — украинскому народу, считая единственным народом России русский.

После реквизиции особняка в будущем здании посольства Украины разместился Московский комитет РКП(б), взорванный в ознаменование эпохи террора и затем восстановленный из руин.

Большевики использовали легендарный дом купчихи Ирины Заборовой для чисто партийных нужд — в том числе, в 1924 году в Леонтьевском переулке, 18 появился Интернациональный коммунистический клуб политэмигрантов. Он превратился в место, где деятели европейских компартий обучались жить в своей новой стране. На смену клубу вскоре пришло другое политическое собрание — был основан Центральный дом художественной самодеятельности профсоюзов Советской страны.

А в 1944 году здесь обосновалось представительство УССР, которая наряду с Белоруссией встала у основания Организации Объединенных наций как независимое (во внешней политике) государство, добровольно входящее в СССР. Сталин решил увеличить значимость союзных республик, чтобы Советская Россия получила больше голосов в международных делах.

Хотя в 1944 году территория Украины ещё не была зачищена от националистических формирований, и шли войны за Галицию и Волынь, решение казалось весьма кстати и помимо внешнеполитических дел. Расширение полномочий на местах на фоне роста национального самосознания украинцев способствовало поддержке усилий федеральных властей. Большевики были уверены, что могут контролировать «украинский вопрос», и продолжали по-своему решать его до 1991 года.

Если в Леонтьевском переулке состоялось признание Россией независимости Украины как страны, пусть и формальное, то здесь же оно и завершилось ровно через 80 лет ликвидацией дипломатического представительства Украины в РФ. Неважно, что это спровоцировала украинская сторона и решение было принято Департаментом городского имущества российской столицы.

Пожалуй, это самая наглядная демонстрация нынешней позиции российских властей по «украинскому вопросу», которая не единожды звучала из уст первого лица государства. Как Россия создала иллюзию внешнеполитической независимости Украины, так она сегодня и избавилась от неё, настаивая на том, что это по-прежнему зависимое государство.

К сожалению, ни позиция киевской стороны, ни московской по вопросу посольств не способствуют скорейшему разрешению конфликта и успеху мирных переговоров, которые ведутся с помощью третьих стран.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку