Джо Байден предложит Путину поручить Украину МИДу

переговоры по Украине

Переговоры по Украине, взгляды на судьбу которой различаются в России и на Западе, обещают быть жаркими. Россия настаивает на невмешательстве США и ЕС в конфликт и предостерегает их от использования украинской территории в военных целях. Американский президент Джо Байден, как стало известно сегодня, будет настаивать на «дипломатическом пути выхода из кризиса».

Что это за путь — пока остаётся загадкой. Соединенные Штаты по-прежнему «глубоко обеспокоены «присутствием российских войск на границе с Украиной, и будут готовы ответить в случае вторжения», по словам представителя Белого дома. Вашингтон «хотел бы, чтобы войска РФ вернулись в свои обычные тренировочные зоны», — говорит источник.

Позиция США согласована с позициями лидеров стран Евросоюза. Энтони Блинкен работает вплотную с коллегами — министрами иностранных дел Франции (Жаном-Ивом Ле Дрианом), Германии (Анналеной Бербок) и Великобритании (Элизабет Трусс).

Помимо дипломатического пути, в случае отсутствия согласия по вопросу об Украине рассматривается путь экономический (санкции) и военный (усиление сотрудничества на восточном направлении).

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку