Переговоры, в которые никто не верит, начались

переговоры России и Украины

Переговоры России и Украины на белорусско-украинской границы начались. В их положительный исход мало кто верит, по крайней мере, на начальном этапе, поскольку цели сторон диаметрально противоположны.

Россия настаивает на капитуляции Украины, наказании виновных в «геноциде» в Донбассе и Луганске и смене режима в стране. Минимально возможная цель — достижение нейтрального статуса соседнего государства.

Украина настаивает на немедленном прекращении боевых действий и выводе российских войск. Поскольку переговоры ведёт нынешняя власть, то о капитуляции и смене режима речи не идёт.

Украинская делегация многочисленная и представительная по своему составу. Это и сам факт проведения переговоров означает, что страна готова к серьёзному процессу обсуждения сложившейся ситуации.

Глава российской делегации также заявил, что заинтересован в достижении договорённости о прекращении огня «как можно быстрее».

Россию представляют помощник президента Владимир Мединский, заместитель министра обороны Александр Фомин, глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий и посол России в Белоруссии Борис Грызлов.

Украину — министр обороны Алексей Резников, председатель фракции партии «Слуга народа» Давид Арахамия, советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк, замминистра иностранных дел Николай Точицкий, первый заместитель главы делегации Украины в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) Андрей Костин и народный депутат Рустем Умеров.

Можно только приветствовать начало переговоров России и Украины. Процесс пошёл и, по словам Владимира Мединского, займёт столько времени, «сколько потребуется для достижения договоренности».

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку