Украина на Коломойском пробует борьбу с коррупцией

Украинский олигарх Игорь Коломойский, которого СМИ называют спонсором и гарантом предвыборной кампании президента Владимира Зеленского в 2019 году, был взят под стражу в Киеве. Хотя олигарх не лишён возможности выйти под залог в $14 миллионов, он отверг её, и будет находиться по стражей в ожидании суда.

«Установлено, что в течение 2013-2020 годов Игорь Коломойский легализовал более полумиллиарда гривен ($14 млн), выведя их за границу через инфраструктуру подконтрольных ему банков», — говорится в сообщении Службы безопасности Украины (СБУ).

Президент Зеленский поблагодарил спецслужбы за эффективность и арест всецело поддержал.

Примечательно, что период приватизации не входит в фокус расследования, хотя именно тогда Игорь Коломойский, как и другие олигархи, сколотил себе состояние. Уже после этого он двинулся покорять другие страны, и на сегодняшний день имеет глобальный бизнес и почётное гражданство Израиля и Кипра.

Накануне спецоперации на Украине (СВО) в стране был принят закон о необходимости легализоваться для местных олигархов и воздерживаться от влияния на политическую жизнь. Те, кто этого не сделали, потеряли деньги и влияние, и теперь их оскудевшая мошна ещё должна профинансировать вступление Украины в Евросоюз. На это потребуются десятки миллиардов евро, и олигархи — отличное место, где их можно взять.

У Коломойского уже были национализированы «Приватбанк», промышленные предприятия, а нефтяной бизнес попал под пристальный надзор за уклонение от налогов.

Созданный Коломойским батальон «Азов» (в РФ признан экстремистской террористической организацией) по-прежнему «работает», хотя, возможно, уже без участия основателя. Но это всё информация, которую дают в СМИ.

Украина на Коломойском пробует борьбу с коррупцией
Арест Коломойского

Арест Коломойского, по мнению ряда обозревателей, был осуществлён с подачи американских властей и конкретно Минюста США, для которых его осуждение — лакмусовая бумажка относительно искренности намерений деолигархизации Украины. От этого также зависит кредитование страны со стороны Международного валютного фонда (МВФ).

Только будущее покажет, покусится ли Владимир Зеленский на человека, который привёл его во власть, и решится ли он «расчистить» поле от собственных олигархов, чтобы масштабно запустить в страну на их место западный капитал.

В 2021 году олигарх как коррупционер был внесён в санкционный список США, поэтому страна оказывает помощь в расследовании правонарушений, осуществленных через неё (в том числе — мошенничество и на вырученные средства покупку недвижимости в Кливленде).

США рассматривают олигархов как противников своего политического влияния на Украину. Они якобы сопротивляются реформам, «прорабатывают» электорат через принадлежащие им СМИ и подпитывают разнонаправленные политические силы (Коломойский, в частности, финансировал не только В. Зеленского, но также до определенной поры Петра Порошенко, Юлию Тимошенко и Виталия Кличко).

«В бытность губернатором Днепропетровской области Украины с 2014 по 2015 год, — писал в докладе госсекретарь Энтони Блинкен в 2021 году, — Коломойский был замешан в коррупционных действиях, которые подрывали верховенство закона и веру украинского общества в демократические институты своего правительства и общественные процессы, в том числе он использовал свое политическое влияние и власть с целью личного обогащения».

В 2019 году, когда расследование только началось, Игорь Коломойский неожиданно выступил за нормализацию отношений с Россией и усомнился в том, что путь Украины может быть успешным без неё. США просто используют Украину, сказал он New York Times, натравливая на Россию и ослабляя её.

Сегодня Коломойский показывает себя в суде облаченным в одежды украинского флага, давая понять, что он националист и при Владимире Зеленском чувствует себя спокойно в родной стране.

Когда олигарх рассорился с Петром Порошенко, он уехал в Швейцарию и затем в Израиль. Вернулся же только после победы ставленника — Владимира Зеленского, и каким бы ни было его мнение по текущим вопросам, Игорь Валерьевич спокойно остаётся на Украине и даже отказывается выйти под залог.

Каковы бы ни были факты сегодняшнего дня, мы полагаем, что содержание под стражей Игоря Коломойского — это политический ПиАр, который закончится так же неожиданно, как и арест Виктора Медведчука (среди инкриминируемых ему деяний также были коррупционные статьи). Под тем или иным предлогом Игорь Коломойский выйдет из тюрьмы в ближайшее время.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку