Идея Египта «подновить» пирамиды в Гизе не вызвала энтузиазма учёных

Идея Египта «подновить» пирамиды в Гизе не вызвала энтузиазма учёных

25 января Совет по древностям Египта опубликовал видеоролик, где его директор Мостафа Вазири объявил о проекте восстановления фасада пирамиды Микерина, который когда-то состоял из 16 слоёв гранита.

Планируется, что проект продлится около трёх лет и будут использоваться гранитные блоки, лежащие у основания памятника.

Анонс вызвал критику как со стороны пользователей социальных сетей, которые назвали проект «печальной катастрофой», так и учёных.

Известный египтолог Моника Ханна также выступила против «реновации». Она считает, что у вокруг лежат обломки упавших блоков или они выполняли вспомогательную роль. Она говорит, раз они не были отполированы, то, вероятно, это лишь брошенный строительный мусор.

Часть исчезнувшей облицовки когда-то использовались фараоном Рамзесом II для изготовления статуй и рельефов. Потом долгие годы её брали для строительства зданий и других новых сооружений.

Историк подчёркивает, что «разногласия касаются не только методологии или применения, а скорее фундаментальных принципов и аксиом археологической работы».

Не понравился ей и формат освещения будущего проекта. Она написала, что Вазири следовало бы опубликовать завершённое исследование проекта в рецензируемом международном археологическом журнале до начала строительных работ на пирамидах, а не снимать ролик с рабочими, копающими на заднем плане.

Ханна также подчеркнула, что работы могут поставить под угрозу включение некрополя Мемфиса, на котором находится плато пирамид, в список Всемирного наследия. Проект, написала она, «равносилен вмешательству в египетские древности и подрыву его древности и истории».

По словам Вазири, это совместный проект с японским правительством и японским египтологом Сакудзи Йошимурой. Последний известен громким заявлением о раскрытии тайны строительства пирамид. Его попытка повторить строительство пирамиды в 1979 году закончилась большим фиаско.

Первым шагом новой инициативы будет изучение каменных блоков, за которым последует лазерное сканирование и повторная установка внешней облицовки.

Один из участников реновации Мохаммед Аль-Саиди заявил, что идея проекта давно находится в разработке, но её стоимость была непомерно высока. Он упомянул, что все научные открытия, которые будут сделаны в рамках проекта, опровергнут утверждения о том, что власти не учли научный метод или его академическую ценность при планировании.

«У нас, как у проекта, официально есть план, в котором все наши цели, планы и этапы под контролем технических комитетов», — добавил он.

Глава научной группы, которая фиксировала камни с помощью 3D-лазера, Нур Бадр ранее сказал, что команда использовала японскую технологию для создания цифровой модели пирамиды и предполагаемых упавших каменных блоков.

«Мы используем и собираем заново оригинальные элементы, которые выпали из самой пирамиды, — утверждает Бадр. — Говорят, что мы добавляем что-то новое. Используем ли мы материалы? Мы используем международные реставрационные материалы, которые имеют стандартизированные спецификации, одобренные международными комитетами по реставрационным и монтажным работам».

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку