Камень Судьбы прибыл в Лондон на коронацию Карла III

Камень Судьбы прибыл в Лондон на коронацию Карла III

В субботу в преддверии коронации короля Карла III в Лондон прибыл Скунский камень (Stone of Scone) – камень, на котором на протяжении многих веков короновались британские монархи.

Реликвия, известная также как Камень Судьбы, считающаяся священным историческим символом монархии и государственности Шотландии, была перевезена в специальном контейнере из шотландского дуба.

Камень Судьбы покинул место своего постоянного пребывания в Эдинбургском замке впервые с 1996 года, чтобы на нём короновать нового Короля Великобритании – Карла III.

В субботу вечером по случаю его прибытия в Вестминстерском аббатстве состоялась специальная служба.

«[Камень] вновь прибывает на это место по приказу короля Карла III как акт единства и символ дружбы» – провозгласил во время церемонии Джозеф Морроу, лорд Лионский из Шотландии.

Камень Судьбы в Вестминстерском аббатстве в ожидании тожественной церемонии коронации
Камень Судьбы в Вестминстерском аббатстве в ожидании тожественной церемонии коронации

О происхождении камня мало что известно, но большинство историков склоняется к тому, что во времена протошотландского королевства Дал Риада (V-IX века) камень хранился в столице скоттов – в Дунадде, пока в 840-е годы его последний король, и он же первый король Шотландии, Кеннет I не перевез его в новую столицу – Скун. После этого все короли Шотландии во время церемонии коронации сидели на нём (вернее на троне, стоящем на этом камне).

В 1296 году английский король Эдуард Длинноногий захватил Скунский камень в числе других военных трофеев и перевёз его в Вестминстерское аббатство. Там реликвию поместили под его деревянный трон и с тех пор на нём короновались все английские монархи.

По преданию, этот загадочный камень обладает уникальным даром отличать подлинного монарха от самозванца. При коронации лжепретендента он расколется и возопиет страшным голосом…

В 1328 году между Англией и Шотландией был заключён мирный договор, согласно одному из пунктов которого Камень Судьбы должен был быть возвращён Шотландии, однако англичане не спешили с исполнением этого обещания.

Кеннет I  на фризе Национальной портретной галереи Шотландии
Кеннет I на фризе Национальной портретной галереи Шотландии

Многочисленные попытки шотландцев похитить свой коронационный камень были безуспешными вплоть до 1950 года.

Рождественским утром 25 декабря того года четверо шотландских студентов незаметно проникли в Вестминстерское аббатство и похитили Скунский камень. При извлечении они нечаянно уронили его, и тот раскололся на две части. В Глазго юные патриоты нашли каменщика, который склеил его.

Пропажа Камня Судьбы вызвала огромный общественный резонанс и в Британии, и в Шотландии. Не желая превращать свой поступок в банальную кражу, 11 апреля 1951 года юноши перенесли камень в развалины Арбротского аббатства (знаменитого тем, что здесь в начале XIV века была принята декларация о независимости Шотландии) и анонимно сообщили полиции о его местонахождении.

Камень вернули в Вестминстерское аббатство только в феврале 1952 года, а в 1953 году на нём была коронована королева Елизавета II.

В 1996 году правительство Великобритании всё же приняло решение вернуть камень Шотландии, но с оговоркой, что англичане будут заимствовать его на время коронаций.

Трон короля Эдуарда (Исповедника), в основании которого находится Скунский камень. Фото 1937 года.
Трон короля Эдуарда (Исповедника), в основании которого находится Скунский камень. Фото 1937 года.

Сегодня Камень Судьбы вновь в Вестминстерском аббатстве в ожидании тожественной церемонии.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку