Католическая церковь либерализовала взгляд на блудников

В католических странах, несмотря на светское разрешение разводов начиная с 1970х годов (в церкви развенчаться по-прежнему невозможно), люди сталкивались с большими трудностями при оформлении разрыва отношений. Поэтому во Франции, например, в случае разрыва они предпочитали разъехаться (термин separe), но не развестись.

Во-первых, закон настолько защищает женщину, что вынуждает мужчину заботиться о бывшей жене и не допускать резкого ухудшения её образа жизни (это не Россия, где муж не должен бывшей жене ничего). Во-вторых, разведённые пары уже не только не могли вступить в новый брак, но и лишались права причащаться святых таинств на литургии. Священник изгонял их из общины до исцеления от греха.

Католическая церковь жёстко наказывала тех, кто нарушил брачный союз. Так было до 18 декабря 2023 года, когда Ватикан издал шокировавший многих документ — Fiducia supplicans. Теперь люди в разводе и те, кто живут в «гражданском браке» (без венчания) благословляются принимать дары.

Документ стал полной неожиданностью для верующих, потому что он не только возвращает в церковь разведённых, но также позволяет благословлять стороны однополых союзов с пометкой, что благословение должно произноситься вне литургии. «Пастырское благословение не означает одобрения союза», подчёркивается в Vatican News.

Хотя церковь по-прежнему смотрит на брачный союз как на нерасторжимый между мужчиной и женщиной, либерализация налицо. Католические церковные власти подчёркивают, что они приветствуют заблудшие души, стремящиеся к благодати Божией, чтобы напутствовать их в христианской вере и отучать от греха, а не просто отпугивать от своих дверей.

«Каждый из нас нуждается в исцеляющей любви и милосердии Божием в своей жизни», — говорят священнослужители. В том числе, и ищущие спасения всякого рода блудники.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку