Катрин Денёв избавляется от лишней обуви ради нищих

Катрин Денёв

Во Франции есть негосударственная централизованная форма помощи малоимущим, которая носит название «рестораны сердца«. Её придумал актёр — выдающийся французский комик Мишель Коклюш, и с тех пор тысячи и тысячи скудно питающихся людей во Франции и других странах Европы получили возможность сытно поесть и одеться.

Те, кто может внести свою лепту в доброе дело, всё чаще делают это. Движение растёт. Не осталась в стороне и самая популярная и красивая французская актриса Катрин Денёв (урождённая Катрин Дорлеак), представительница известной во Франции творческой семьи.

В 2019 году актриса уже распродавала часть своего гардероба через парижский аукцион и сеть Интернет. Тогда это были вещи, созданные для неё другом — дизайнером Ивом Сен-Лораном и подписанные им. Сегодня настал черёд для 125 пар обуви различных дизайнеров (Ив Сен-Лоран, Прада, Баленсиага, Луи Вуиттон и Роже Вивье). Продажа будет происходить 7 и 14 сентября 2021 года через аукционный дом Artcurial.

Туфли, сандалии, сапожки и ботильоны, которые будут доступны покупателям, украшали ножки самой элегантной француженки на светских мероприятиях, включая красные дорожки кинофестивалей. Обувь разных лет из атласа, лакированной кожи и замши, размер которой колеблется от 37-го до 40-го, была отобрана лично актрисой. Начальная цена одной пары составляет 30-150 евро, и вся прибыль от мероприятия пойдёт «ресторанам сердца».

Это не первая благотворительная акция великой актрисы, таковые случались и в России. В 2012 году в Екатеринбурге Катрин Денёв дала благотворительный ужин и помогла собрать средства для детского онкогематологического центра. Она всегда говорит о том, что каждый должен помогать другим чем может. Кто-то — временем, кто-то — деньгами, кто-то — как мы видим, обувью.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку