Китайцы уверены, что 145 тысяч лет назад в КНР жили «люди дракона»

люди дракона

Видимо, началось соревнование разных стран за первенство в обнаружении начала человечества. Совсем недавно в Израиле заявили права на то, чтобы стать очагом формирования людской популяции, и тут же китайские учёные в журнале «Инновации» опубликовали сразу три научных статьи, где раскрыли шокирующую археологическую находку 1930х годов. Оказалось, что в КНР было поселение древних людей особой ветви Homo, и началось это не позднее 145 тысяч лет назад.

В 1933 году на северо-востоке Китая один фермер обнаружил в речке Сонхуа череп в прекрасной сохранности. Он тут же понял, что находка имеет немалую ценность и спрятал её в колодце, чтобы ей не воспользовались оккупационные японские войска, с 1931 года оккупировавшие Поднебесную.

После освобождения Китая и установления «народного» правительства он также спешить с обнародованием находки не стал, но когда (в 2018 году, 80 лет спустя!) наступило время умирать, добросовестный и терпеливый фермер рассказал о ней сыну и внуку. Потомки оказались не менее добросовестными и отдали бесценные останки на благо науки — профессору Цян Цзи из Университета Шицзячжуана.

Так «Харбинский череп» оказался в руках учёных. Через три года были опубликованы исследовательские данные, которые говорят о том, что «человек дракона» (Homo Longi) является более близким родственником для современного человека, чем неандерталец, пришедший из Африки в Европу около 400 тысяч лет назад и исчезнувший около 40 тысяч лет назад. Это утверждают учёные из Китайского географического университета Хэбэй.

Согласно описанию, череп «человека дракона» по строению наиболее близок к людям, однако у него большие, почти квадратные глазницы, толстые надбровные дуги, широкий рот и более крупные зубы. Он принадлежал мужчине около 50 лет, сильному и крепкому собирателю овощей и фруктов, охотившемуся на млекопитающих и птиц и занимавшемуся рыбной ловлей.

Благодаря прекрасной сохранности, учёные получили массу морфологических деталей, которые могут использовать для переосмысления процесса эволюции людей. Череп из Харбина представляет собой комбинацию примитивных и производных признаков, отличающих его от всех ранее известных видов Homo, но и роднящих его с популяциями, сосуществовавшими в Азии, Африке и Европе.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку