Князь Андрей, Вы с нами?

Князь Андрей Голицын

24 мая 2023 года почил в Бозе князь Андрей Кириллович Голицын — Предводитель Российского Дворянского собрания (1990-2002). Что из себя представлял князь Андрей как общественное явление? Он был многое что, а главное, он был один и остаётся быть «Один».

24 ноября 2023 года прошёл вечер памяти Андрея Кирилловича Голицына, на котором выступал директор Дома русского зарубежья имени А. И. Солженицына Виктор Москвин, который отдал дань уважения ушедшему А.К. Голицыну и в числе прочего заметил: «Князь Андрей был прав, сказав, что за потомками русских дворян — будущее».

Виктору Александровичу запомнился мой пересказ одного из разговоров с князем Андреем, который был очень во многом прав и не раз демонстрировал провидческий дар.

Много раз я беседовал с ушедшим Предводителем дворянства, но только два раза он уделил мне «монографические встречи» — по полтора часа. Суть и содержание этих бесед я раскрывать не хочу, не пришло время, но скажу, что когда я познакомился с ним, я был желторотым юнцом, и на мою явно нелепую реплику о том, что же будет с «бывшими» и «осколками», князь Андрей сказал: «Вы, молодой человек, ещё начинаете жить и должны смотреть вперёд. За теми, кого Вы называете осколками, не только будущее цивилизации, но и уже её настоящее!».

Князь Андрей, Вы с нами?
Андрес Ландабасо Ангуло и князь Андрей Кириллович Голицын

Я начал своё краткое выступление на памятном вечере с показа фотографии с одного из вечеров, где участвовал князь Андрей. На ней мы вместе, и посмотрите, какой он красавец. Предыдущий оратор цитировала Пушкина «Андре Шенье». Я сказал в своём слове, что если бы формат выступления предусматривал привлечение наследия Пушкина к цитатам в память об Андрее Кирилловиче, я бы предложил: «Мне скучно, бес…». Это произведение самое уместное в разговоре о памяти о князе Андрее.

Величина этой фигуры для меня безгранична. Её измерить невозможно. Этот человек был поистине первородным аристократом в самом что ни на есть первородном смысле этого слова. Император Павел говорил: «Вы — аристократ, потому что я с Вами говорю и пока я с Вами говорю». Я позволю себе шутку: «Я был аристократом, пока я говорил с князем Андреем!

Это был «советский аристократ», но не в смысле испорченный эпохой или ряженый, а в смысле того, что это был человек-легенда, который чудом сумел сохранить качество высокого дворянина как в поведении, так и в промыслительных действиях, несмотря на всё, о чём Вы сейчас подумали.

За плечами у него было всё, о чём только можно подумать, говоря о жизни в стране после 1917 года. И он знал жизнь в России не по написанному, а изнутри.

Андрей Кириллович всегда знал, к кому пойти, кого спросить и с кем посоветоваться. За его милым, почти детским взглядом (князь Андрей умел улыбаться только глазами, что делало его абсолютно несоветским человеком), скрывался ответ на любой вопрос, от духовного до промыслительного.

Вот почему к нему все шли за советом, наверное, кроме меня. Не потому, что я стеснялся, а потому что знал, что до всего надо доходить самому, как это было в жизни самого Голицына.

Да, действительно, А.К. Голицын был одним из нас, но при этом он был Primus inter pares — первый среди равных. Мы ему доверяли самые сокровенные свои тайны, и он унёс их в могилу.

В трудную эпоху князь Андрей был олицетворением сигналов, которые давала власть времён А.Н. Яковлева и М.С. Горбачева. «Дворяне, вскрывайте карты, играйте по-честному!», — как бы говорил он.

Моя семья, несмотря на огромный опыт жизни в условиях внутренней эмиграции, не уезжая из России и СССР, откликнулась на призыв князя Андрея и призыв власти, вступив в Российское Дворянское собрание (РДС). Как же он страдал, когда понял, что власть в очередной раз обманула, а он стал козлом отпущения!

Личностно Голицын чувствовал вину за грубый обман властей не только по отношению к пяти миллионам потомков русских дворян, но и по отношению к Богу и мировому сообществу. Только теперь я понимаю, почему в последние годы он отказывался от встречи со старыми знакомыми, которые доверили ему свои судьбы, хотя уже не занимал никаких должностей.

А.К. Голицын тихо ездил на дачу, вёл тихую жизнь в узком семейном кругу.

Светлая память выдающемуся русскому человеку, русскому аристократу, яркому олицетворению нашей жизни: «Времена не выбирают в них живут и умирают!».

Он ушёл от нас, оставаясь высоко порядочным человеком (ни на одно его приглашение на дуэль ни один из «аристократов» так и не откликнулся — побоялись) и большим другом честных, порядочных и умных людей.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку