Кто всё-таки правит мировой экономикой?

Мировой экономикой руководит в каждой стране комплекс-отрасль, которая заправляет всем: ритуальные услуги. Кто-то, видимо, подумает, что ученики профессора попросили его сегодня разразиться шуткой. Это не так.

Если в крупных странах практически в каждом правительстве есть аналитический центр, который даёт указивки министерству труда, кому сколько полагается в этой стране. Так происходит до конца жизни гражданина — он так и не успевает выйти на просторы мировой экономики.

Что я имею в виду? То, что мы все работаем на Ритуальные услуги.

Мы уже однажды на страницах нашего издания подробно излагали процесс управления экономиками этим важным сегментом. Сегодня мы не будем возвращаться к описанию механизма, лишь только скажем во весь голос, что главный бенефициар мировой экономики — именно этот сегмент национальных экономик, ритуальные услуги.

Если в очередной раз страны, особенно «понаторевшие в деле продолжительности жизни населения», ставят вопрос о том, что пенсионный возраст должен быть увеличен, а сама пенсия сокращена, то кто является главным бенефициаром? Подумайте сами.

Средняя продолжительность жизни в Европе — 78 лет, при этом в странах с самым высоким уровнем жизни населения (Лихтеншнейн, например) она доходит до 85 лет. А в такой большой и богатой стране, как Россия — всего лишь 70 лет.

Даже если предположить, что Михаил Полторанин лукавит и с стране живёт 147 миллионов человек, а не 89, то всё равно жители страны могут воспользоваться своими пенсиями не более 4 лет. Про то, как воспользоваться пенсиями, говорить не приходится — в ряде случаев никак.

В стране живёт, по данным Социального фонда России, 42 миллионов пенсионеров. По данным президента АН Башкортостана Р. Нигматуллина, 75% населения страны в среднем живёт на 17.5 тысяч рублей в месяц и посмеялся над тем, что их в правительстве относят к среднему классу.

Теперь о главном. 22 июля 2023 года в истории человечества произошел ряд важнейших событий, связанных с мировой экономикой. В 2002 году в этот день произошло беспрецедентное событие — самое большое банкротство за историю США (в России такое предприятие обанкротить невозможно), было объявлено о банкротстве компании с авурами $100 миллиардов. Это произошло не без ведома правительства этой страны, оно узнало о том, что топ-менеджеры компании вывели в свои закрытые счета накануне банкротства $4 миллиарда.

Удивить этим в России никого нельзя, по данным Счётной палаты, такие же суммы в среднем ежегодно выводились из страны в 2013-2015 годах, этим никого не удивишь. «Фишка» американской ситуации состоит в том, что от единичного случая в США вся мировая система пошатнулась.

Забавно, но в тот же день в 1944 году был образован Международный валютный фонд. Эта организация констатировала: акции названной компании после новости об утечке огромной суммы денег упали до такой степени, что она при банкротстве потеряла ещё $70 миллиардов.

Мошенники способны не только расшатать устои мировой экономики, но и нанести ей такой сокрушительный удар, что по теории вероятности цепочка экономических событий может привести к серьёзному коллапсу: взрыву в экономике, способному вызвать и горячий взрыв. Таким примеров масса.

22 июля 1921 года ныне выдающийся российский учёный, а тогда совсем молодой человек. будущий нобелевский лауреат по физике Пётр Капица, поступил к Кавендишскую лабораторию в Англии на работу. Это символ того, что мир един и неделим,  потому что наука едина и неделима. Но не потому, что есть Библиотека Конгресса США, где аккумулируются все печатные и непечатные издания всего мира, хранящиеся на носителях (любой человек за символическую сумму может получить фактически бесплатно любого объёма документ, включая собственные публикации, о которых он давным-давно забыл), а потому что скрыть какие-то ценные для науки мысли невозможно.

В 1960 году в тот же день в рамках АН был образован Институт мировой соцсистемы. Директора этого института и его семью я хорошо знал. Много раз я разговаривал с академиком Олегом Тимофеевичем Богомоловым, который мне неизменно говорил, что наука и власть в России всегда идут параллельными курсами, как два крейсера враждующих стран. Они идут не только параллельными курсами, у них даже фарватер разный.

Академик Боговолов не скрывал мыслей о том, что мировая соцсистема как система экономическая не является статичным явлением наподобие ледника в Антарктиде. Она не является замкнутым недвижимым феноменом по той причине, что является часть глобальной мировой экономической системы.

Ложь, наветы, гнусные нападки состоят в том, что якобы советская научная система не была способна к регенерации. К регенерации была неспособна власть и менталитет её составляющих. Он всегда был негуманный и не обращенный в сторону населения.

22 июля 1099 года герцог Бульонский стал королём Иерусалимского королевства. Его единственной целью была охрана Гроба Господня. Более 1000 лет назад весь цивилизованный мир объединяла идея гуманной религии: люди шли на смерть, чтобы отстоять высокие идеалы гуманизма. Так заповедовал Христос.

22 июля 1249 года францисканский монах Д. Дипаоло впервые посетил столицу Монгольского царства Каракурум. Затем следы этого монаха теряются, но зато он оставил замечательные записи о том, что цель его дальнего небезопасного путешествия была в том, чтобы соединить христианские идеи с человеконенавистническими идеями захватчиков и диких племён. Что из этого вышло — могу сказать.

Академик Пётр Капица в разговоре с писателем Всеволодом Ивановым говорил. что мы Запад знаем хорошо, а вот Запад не всегда понимает русских и даже достижения русской науки. Он с горькой усмешкой подчёркивал: «Им не дано понять произведения Гоголя, музыку Мусоргского и содержательное начало архитектуры храма Василия Блаженного».

Понимание — пониманием, но мировая экономика не должна влиять на развитие прогресса и человечества в целом, кроме как в интересах индустрии ритуальных услуг. Будет ли власть на стороне этого промыслительного соображения? Да, потому что комплекс ритуальных услуг будет ждать со столь же вожделенным нетерпением как стремительно сокращающееся население, так и их самих. Мы не знаем, кого дождутся быстрее.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку