Левая Испания бурно отметила трудовой Первомай

Левая Испания бурно отметила трудовой Первомай

Знамёна анархистов, социалистов, радикалов и прочих левых сил в Испании развевались над крупнейшими городами страны 1 мая 2023 года. В этот день, являющийся государственным праздником, принято устраивать акции единения и протеста объединенных левых политических сил страны.

Демонстрации в честь Первомая — Международного дня трудящихся, прошли в Мадриде, Бильбао, Барселоне и других городах. В отличие от России, власти разрешают митингующим трудящимся маршировать по главным улицам городов с лозунгами, которые могут не понравиться политической и экономической элите.

Здесь смекнули, что эти акции не стоит запрещать или ограничивать. Гораздо выгоднее, чтобы трудящиеся и их профсоюзы шли вместе с официальными представителями власти, пусть это и представители левых сил. Тогда можно сместить народный гнев с политиков на бизнесменов — на тех, от кого напрямую зависит благосостояние людей, и добившись небольших уступок в пользу народа получить экономические выгоды и благодарный электорат. Такой подход делает уличные протесты эффективным методом политической борьбы.

Демонстранты на улицах Барселоны, Испания.
Демонстранты на улицах Барселоны, Испания.

В 2023 году среди митингующих оказались министр по вопросам равенства Ирен Монтеро; кандидат Мадридского сообщества Алехандра Хасинто; министр финансов Мария Хесус Монтеро; вице-президент правительства Иоланда Диас и министр по делам потребителей Альберто Гарсон. В Барселоне демонстрацию наряду с лидерами профсоюзов возглавила мэр города Ада Колау — дама с весьма свежим взглядом на жизнь.

«Повышение заработной платы, снижение цен и справедливое распределение льгот» — таковы наиболее часто встречающиеся надписи на первомайских транспарантах. Что касается первого, то крупнейшие профсоюзы Испании CCOO и UGT уже предупредили работодателей, что, если те не повысят заработную плату, осенью они столкнутся с многочисленной мобилизованной армией работающих людей, объединившихся во имя изменения трудового коллективного контракта (законодательства о заработной плате).

Повышение заработной платы необходимо, чтобы компенсировать народу потери от инфляции — повсеместно растущих цен. Митингующие потребовали от работодателей перестать быть «эгоистичными» и «заботиться только о своих выгодах», но попросили повысить заработную плату тем, кто создаёт их благосостояние. Обсуждается также повышение минимальной зарплаты, установленной в размере 1080 евро, чтобы она позволяла работающим достойно жить.

Полиция тем временем спокойно сопровождала шествия.
Полиция тем временем спокойно сопровождала шествия.

Крупные компании в Испании «выбили» из государства льготы и субсидии, повысили цены и тем самым компенсировали утерянную от инфляции прибыль. И ни копейки этой компенсации не поступило трудящимся, потери которых никто не собирается возмещать. Эта ситуация не нова и практикуется во всех странах Евросоюза и России.

На фоне миграционного давления и роста безработицы трудящимся не остаётся ничего, как объединяя свои силы «давить» на коллективный контракт, который в Испании нередко показывает себя эффективным. Люди добиваются хоть частичного, но удовлетворения своих требований.

Поскольку требования были высказаны разношёрстным союзом левых сил, на улицах Барселоны не обошлось и без небольших инцидентов в адрес некоторых работодателей. Так, кто-то из разгоряченной толпы выбил стёкла в магазине сладостей, но полиция быстро погасила неправильные бурные формы протеста без злобы и ущерба для горожан и туристов.

В демонстрации участие принимала разношерстная публика.
В демонстрации участие принимала разношерстная публика.
Полиция быстро погасила неправильные бурные формы протеста без злобы и ущерба для горожан и туристов.
Полиция быстро погасила неправильные бурные формы протеста без злобы и ущерба для горожан и туристов.
Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку