Меган Маркл и принц Гарри пощадили старого принца

принц Филипп

Взаимоотношения мятежников от британского королевского дома с семьёй обрастают всё новыми и новыми подробностями. Выяснилось, что скандальное интервью могло и не выйти в свет, если бы этого не позволили обстоятельства. Близкий к паре журналист Гейл Кинг сообщил, что Меган и Гарри в соглашении с телеканалом CBS, транслировавшем скандальное интервью, оговорили, чтобы его выпуск был отложен в случае ухудшения состояния здоровья принца Филиппа, находившегося в больнице, или его смерти.

Заметим, что герцогу Эдинбургскому Филиппу уже 99 лет. Он имеет хронические проблемы с сердцем и принял терапию, вернувшись домой после 28 дней в больницах Эдуарда VII и Святого Варфоломея. С 2017 года старик со слабым здоровьем уже не может исполнять королевские обязанности.

Понимая, что критика Британской королевской семьи и особенно принца Чарльза может вызвать ухудшение состояния старейшего члена семьи (королева Елизавета существенно моложе — ей лишь 94 года), герцог и герцогиня Сассекские поостереглись брать на себя ответственность в доведении его до смерти. Гейл Кинг посчитал этот поступок благородным. «Дело в том, — пояснил журналист, — что беседа состоялась ещё до того, как принц Филипп попал в больницу. И если бы с ним что-то, не дай Бог, случилось, интервью не вышло бы в эфир».

Нам представляется, что это вряд ли улучшает имидж людей, выступивших в качестве «Павликов Морозовых» против собственной семьи. Напротив, понимая удар, который они наносят по её престижу и состоянию здоровья членов семьи из-за 12 миллионов полученных за это долларов и высказывания некоей политической позиции, чета совершает преступление против нравственности.

Люди понимают это и в основном оказывают поддержку Британской королевской семье. Если Меган Маркл и принц Гарри стали символами новой калифорнийской культуры, виктимизации (они провозгласили себя жертвами семьи) и самодовольства, то королева Елизавета олицетворяет традиционализм. По мере нападок на него, традиционный уклад укрепляет свои позиции в обществе.

Не только англичане, но и американцы всё больше поддерживают ценности королевы. Из опрошенных после интервью YouGov US и The Economist  американцев 54% сказали, что они симпатизируют Гарри, а 26% — нет. Поддержка принца в США сократилась на 2 пункта после выхода интервью, а Меган Маркл потеряла 10 «очков», изначально имея менее ощутимую поддержку. Зато число поклонников королевы выросло до 61%.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку