Нефритовая маска прославила безвестного царя майя спустя 1700 лет

Нефритовая маска прославила безвестного царя майя спустя 1700 лет

В Гватемале учёные обнаружили царскую гробницу майя, которая принадлежала «ранее неизвестному» правителю. Гробница, датируемая 350 годом н.э. — классическим периодом майя, — как пишут эксперты, полна «необычных» погребальных подношений, включая древнюю мозаичную нефритовую маску.

Археологический объект, известный как Чочкитам, расположен в густых тропических лесах на севере Гватемалы. Место известно уже около 100 лет, но до недавнего времени никаких научных изысканий тут не проводилось. Чёрные копатели же не упустили свой шанс и подвергли место варварскому разорению, украв многие артефакты.

«Подобное открытие немного похоже на выигрыш в лотерею с точки зрения информации, — говорит ведущий археолог Франсиско Эстрада-Белли. — Это открывает окно в смутное время, о котором у нас очень мало текстов».

Найдена гробница с помощью лидара — технологии сканирования земли лазером и автоматического картографирования поверхности.

«Это все равно, что делать рентгеновские снимки джунглей, — объясняет Эстрада-Белли. — Это революционизирует нашу область. Теперь мы знаем, куда идём, вместо того, чтобы просто бродить по джунглям в надежде что-то найти».

Нефритовая маска прославила безвестного царя майя спустя 1700 летЛидарное сканирование выявило туннели, которые мародёры прорыли в древней пирамиде, а также места, которые они не тронули и, возможно, что-то проглядели.

Углубившись на шесть метров вглубь пирамиды археологи наткнулись на гробницу, до которой не добрались чёрные копатели. К счастью, они сдались раньше времени.

Каменный потолок усыпальницы обрушился под гнётом времени, но в остальном она оказалась нетронута. Внутри археологи обнаружили нефритовую маску, более 16 раковин редких моллюсков и человеческие бедренные кости с вырезанными на них иероглифами.

Нефритовые маски находили и в других древних городах майя. Там они использовались в королевских захоронениях. Эти маски часто изображали богов или предков. Исследователи полагают, что именно эта маска изображает бога бури майя.

Раковины моллюсков, называемых Спондилюсы, члены королевских семей майя использовали как валюту, украшение и использовали их в ритуалах жертвоприношений.

На одной из берцовых костей изображён мужчина, держащий в руках нефритовую маску, точно такую же, как в гробнице. На других — иероглифы, которые говорят об «отце и деде короля, ведя родословную к государствам майя Тикаль и Теотиуакан».

Кости и маска — важные находки, демонстрирующие богатство и влияние короля, похороненного вместе с ними. «Это огромный трепет и привилегия, — говорит Эстрада-Белли. — Иногда нам действительно везёт».

При жизни этого загадочного царя Чочкитам был «городом майя среднего размера с относительно небольшими общественными зданиями, — добавляет он. — В городе проживало от 10 до 15 тысяч человек, а в окрестностях ещё 10’000».

В планах исследователей провести анализ ДНК костей и продолжить раскопки. Они надеются обнаружить ещё больше сокровищ и информации о людях той эпохи.

Нефритовая маска прославила безвестного царя майя спустя 1700 летИнтересна данная находка и тем, что обращает наше внимание на следующий аспект власти, науки и культуры — не будь у правителя художников и мастеров, которые прославили его в своих творениях, и не будь учёных, сумевших найти погребение и понять тексты, описывающие покойного — этот неизвестный правитель исчезнувшей цивилизации так бы и остался в забвении.

Кем бы остались в истории те же Медичи без Боттичелли, Микеланджело, Донателло, Фра Беато Анджелико, Филиппо Липпи и других творцов.

Николая Первого мы знаем только потому, что при его правлении жил и творил Пушкин…

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку