Ни Россия, ни Украина не верят, что украинцы взорвали Северный поток

Информация о том, что спортивная парусная лодка, арендованная шестью украинцами на севере Германии через польскую компанию с украинским руководством на «Северном потоке», является виновницей диверсии, вызвала недоумение как в России, так и на Украине. Это равносильно прежним скоропалительным и абсурдным утверждениям о том, что сама Россия разрушила «Северный поток».

Министр обороны Украины Алексей Резников подблагодарил западную разведку за «вброс», сказав, что это «комплимент нашему спецназу». Однако нанесённого и России, и Европе урона он не признал, подчеркнув, что Украина никоим образом не причастна к взрывам сентября 2022 года.

Немецкие СМИ ARD, SWR и Die Zeit, сообщили, что виновниками «саботажа» на газовых трубопроводах из России в Германию являются пятеро мужчин и женщина с украинскими паспортами. Они якобы использовали для диверсии яхту, нанятую украинской компанией в Польше, для транспортировки взрывчатки, через несколько дней разрушившей трубопровод.

«Нью-Йорк Таймс» также сообщила со ссылкой на официальных лиц США, что к взрывам на «Северном потоке» была причастна проукраинская группировка лояльная Украине, действующая независимо от правительства в Киеве.

Британская газета The Times 8 марта высказывала предположение, что правительства стран НАТО скрыли подозрения в причастности Украины к саботажу, чтобы это не помешало военным планам альянса по помощи этой стране. Но США якобы с самого начала знали о деянии мстительных украинцев.

Министерство обороны Германии предостерегло верить очередным сообщениям на эту тему от СМИ, Россия также выразила сомнение по их поводу. Кремль отверг сообщения о причастности украинцев к взрывам, заявив, что за ними, скорее всего, стоят Великобритания или США. Такая версия также звучала, причём со стороны американского журналиста.

«Явно авторы теракта хотят отвлечь внимание, — сказал пресс-секретарь Дмитрий Песков. — Явно это скоординированный вброс в СМИ».

Проблема в том, что очевидных выгод не только для Украины, но и для России в диверсии нет. Хотя страна долгое время и рассматривала трубопроводы «Северный поток» как угрозу национальной безопасности, поскольку он лишал страну платы за транзит через сухопутные трубопроводы «Газпрома», но злить акционеров проекта — своих союзников, рассчитывавших на российский газ, было бы неразумно.

России также не имело бы смысла перекрывать себе будущие возможности поставок газа, к тому же разрушением газопроводов «Газпрому» был нанесён «беспрецедентный ущерб», который не покрыли колебания цен на газ. Другое дело — США, для которых это имело бы и политический, и экономический смысл.

Кроме того, утечки газа начались на следующий день после того, как Польша и Норвегия открыли альтернативный трубопровод Baltic Pipe, проходящий через Данию, по которому газ поступает из Северного моря, а не из России. Однако подозрений в адрес поляков или норвежцев не выдвигает никто.

По словам главы НАТО, до сих пор неясно, кто осуществил атаку на трубопроводы Nord Stream. “Что мы действительно знаем, так это то, что имело место нападение на трубопроводы ”Северный поток», но мы не смогли определить, кто за этим стоял», — заявил Йенс Столтенберг перед встречей с министрами обороны ЕС в Стокгольме. Он полагает, что окончательные выводы могут быть сделаны лишь после окончания национальных расследований в заинтересованных странах: Германии, Дании и Швеции. Россия же тщетно требует допуска к расследованиям этих стран.

Хотя украинцы вряд ли причастны к взрывам на «Северных потоках», этот вброс показал сходство позиций, единство во мнениях обеих стран, которого уже давно не видели в публичном пространстве. Побольше бы таких вбросов. Может быть, сошёл бы на нет и вооруженный конфликт.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку