О годовщине несостоявшейся ядерной войны

Карибский кризис

15 октября 1962 года состоялось событие, вошедшее в историю как несостоявшаяся ядерная война, Третья Мировая война. Почему этого не случилось? Вероятно, из-за того, о чём палеолингвист и философ Вячеслав Иванов говорит: «У человечества всегда есть в запасе план предотвращения Судного дня».

Существуют Совет по науке и безопасности «Бюллетеня ученых-атомщиков» Чикагского университета и проект «Часы судного дня», куда входят выдающиеся учёные мира, считающие секунды и минуты до Конца Света и начала Судного дня. Это факт, на который политические руководители конфликтных стран (и не только Северная Корея, Куба, Иран) не обращают внимания.

Фидель Кастро сказал: «Только потомки смогут оценить мою деятельность по достоинству». Нечто подобное сегодня говорит и наше первое лицо, оценивая угрозы территориальной целостности, независимости, суверенитету и самому существованию России.

Я не хочу ждать мнение потомков. Я хочу жить сегодня и сейчас, здесь, и иметь собственное мнение. Оно у меня есть, поверьте!

Я не из числа бесполезных людей, которые игнорируют рекомендации Комитета Судного дня, и часто вспоминаю закрытый семинар — круглый стол, с участием руководства страны — непосредственных участников сакраментальных событий 1962 года и их потомков.

Тогда я работал в Институте Мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО), и это был последний год, когда академик Евгений Примаков был директором нашего института — вскоре он ушёл на повышение (Горбачёв взял его к себе и тот начал делать большую карьеру).

О годовщине несостоявшейся ядерной войны
Евгений Примаков

Академик Евгений Примаков был не из робкого десятка. Видимо, из-за его смелости, напористости и уверенности в себе, умения держать слово и не сдавать «своих», он занял самый верх лестницы, которая была для него во многом чужда.

Примаков до конца своих дней оставался человеком, преданным науке и исторической правде.

Он жил рядом со школой, в которой я учился в Хлебном переулке. Его часто можно было встретить сидящим на заднем сидении черной Волги (голову было видно через заднее стекло), где он беседовал с одним из собеседников, кружа на машине по Бульварному кольцу. Видимо, машина была проверена и Примаков был уверен в герметичности своей беседы. Я это видел два или три раза.

Евгений Примаков прилагал нечеловеческие усилия, чтобы войти в историю, в том числе по каким-то причинам (до конца мне не понятым) был организован семинар только для узкого круга экспертов-учёных и политических наблюдателей с целью поиска окончательного и бесповоротного объяснения всех обстоятельств, позволивших предотвратить уже запущенный механизм ядерной войны.

На семинаре присутствовали испаноязычные сотрудники, и меня привлекли в качестве эксперта. Так я оказался свидетелем всех сессий того круглого стола, который проходил в здании Дворца приёмов ВЦСПС напротив бывшего посольства ГДР в Москве в конце Ленинского проспекта.

И даже сумел отличиться: глава кубинской делегации — член Политбюро ЦК компартии Кубы, забыл тетрадь со своими подсказками в столе, за которым он сидел, и я спас его репутацию, догнав его и вернув ему её. Если бы я этого не сделал, это могло бы сильно повлиять на статус и карьеру дипломата: документы носили чрезвычайно важный характер. Свидетелями этого курьёза был и сам Е. Примаков, так и ведущие круглого стола.

Само мероприятие носило исторический характер: никогда ни до, ни после ни сын Хрущёва, ни Роберт Макнамара не участвовали в подобных мероприятиях и не сидели за одним столом. Тем более, они не имели возможности поправлять и добавлять друг друга.

Из докладов следовало, что война тогда действительно началась. Советский генерал (не хочу называть его фамилию, скажу лишь, что он родом из Северного Кавказа) без согласования с Центром отдал приказ на запуск ракеты. Только через год-два в мировой печати стали появляться намёки и целые монографии, описывающие данный исторический эпизод.

О годовщине несостоявшейся ядерной войны
Джон Кеннеди и Никита Хрущёв

Почему-то 15 октября у всех в памяти отразился как начало противостояния между США и СССР, но никакого противостояния не было: была самая настоящая война со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Полный вакуум в отношениях. Дело шло на секунды, даже не на минуты, когда в результате сверхусилий (неких механизм предотвращения войн).

И вот… брат Джона Кеннеди Роберт по линии сверхсекретной связи, которая всегда, несмотря ни на что была между Добрыниным и Хрущёвым, сам приехал в посольство СССР в Вашингтоне дал «откат» от прежних заявлений своего брата-президента. Так сработал тот самый механизм самосохранения людей, который хранит мир до сих пор.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку