Одни сражались за Родину, другие трудились за неё

Одни сражались за Родину, другие трудились за неё

Сегодня мы празднуем знаменательный дату – День Победы. Как-то так сложилось, что в этот день мы вспоминаем тех, кто сражался с оружием в руках, защищая нашу свободу. И это правильно. Но мне кажется, что нельзя забывать и тех, кто находился в тылу, куя будущую победу у станка, в поле и даже у школьной доски.

В моей семье, семьях моих знакомых уже не осталось тех, кто совершили тот подвиг, который мы празднуем 9 мая. Кто-то погиб на фронте, а кто-то дожил до 45-го и встретил весну со слезами на глазах. С тех пор прошло уже почти 80 лет, и мало осталось живых свидетелей.

Что осталось так это память, их рассказы. Меня, как мальчика, больше интересовал боевой опыт, о чём я расспрашивал своих дедов и бабушку. Они очень скупо делились деталями – два-три случая, вот и всё. То период был полон не самыми приятными впечатлениями.

Чуть позже, став постарше, я вновь спросил дедушку Ваню, бравшего Кёнигсберг и раненого там: «Что ты делал на войне?». А он ёмко резюмировал: «Людей убивал». Сожалел ли он о том, что пошёл Родину защищать? Конечно, нет. Но и громких слов о долге, подвигах и прочем он не произносил.

К сожалению, я не расспрашивал бабушек и прабабушек, как они жили все эти военные годы, а они как-то и не делились.

Зато я помню рассказ не моей бабушки, которая в те годы охраняла военный завод. Тогда ей было лишь 16. Она говорила, что все время была голодной и хотела спать. Винтовка была тяжёлая, на улице стужа -40, а дежурный полушубок полон живности. Для неё одним из самых ярких воспоминаний того времени был случай, когда ей досталась вязанка мороженной свеклы!

Поэтому давайте вспомним тех, кто сражался, и тех, кто был на трудовой передовой в те дни.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку