«Он много сделал для свободы»: Марио Варгас Льоса поддержал Хуана Карлоса

Президент Франции Эммануэль Макрон пригласил на обед двух знаменитых испанцев, что стало европейской сенсацией. Дело в том, что один из них уже давно живёт и творит в его стране — это знаменитый испанский писатель перуанского происхождения Марио Варгас Льоса, второй — испанский король в изгнании Хуан Карлос I, отрекшийся от престола в 2014 году и по необходимости живущий в ОАЭ. Монарх приехал  поддержать писателя и сам таким образом получил поддержку от него.

Испанский изгнанник в последнее время появляется на публике по печальным поводам: либо связанным с судилищем, затеянным против него, либо по траурным случаям, когда выезжает на похороны родственников в третьи страны. Так, недавно Хуан Карлос провожал в последний путь английскую королеву Елизавету II и брата жены — греческого короля Константина II.

Но на этот раз повод радостный — друг монарха Марио Варгас Льоса был принят во Французскую академию. Он, не написавший ни одного текста на французском языке, стал академиком вне категории после своего избрания в ноябре 2021 года на место умершего в 2019 году Мишеля Серра. Французские коллеги учли, что испано-перуанский писатель является лауреатом Нобелевской премии по литературе 2010 года.

Когда пристрастная испанская пресса заметила опального монарха среди высоких гостей церемонии, она спросила писателя: «Правильно ли, что на Ваше мероприятие приехал бывший король Хуан Карлос, который обвиняется в преступлениях?». «Правильно и очень хорошо, — ответил с улыбкой мудрый 86-летний Марио Варгас Льоса, — Не стоит так строго его судить, он слишком много сделал для свободы, которой пользуются испанцы».

Приглашение первого лица Франции двух испанцев на обед выражает позицию соседа Пиренейского государства, что пора прекратить травлю своего бывшего короля. Ответной любезностью по отношению к французом стало то, что оба высоких гостя были одеты в камзолы французской профессуры.

Маркиз Варгас Льоса, как и многие латиноамериканские писатели, был политически активен на протяжении всей своей карьеры. Хотя первоначально он поддерживал кубинское революционное правительство Фиделя Кастро, позже он разочаровался в его политике, особенно после тюремного заключения кубинского поэта Хеберто Падильи в 1971 году, и теперь идентифицирует себя как либерал. Писатель неоднократно высказывал мысль о том, что социализм не совместим со свободой.

Он баллотировался на пост президента Перу в 1990 году от правоцентристской коалиции Демократического фронта, выступавшей за классические либеральные реформы, но проиграл выборы Альберто Фухимори. Однако это не означает, что Марио Варгас Льоса «поправел» — он с равным пылом выступает и против левых, и против правых, если они наступают на свободы людей. Скорее, писатель придерживается особой точки зрения по всем вопросам, что даёт ему возможность заступаться за своего короля, когда против него развязана информационная война.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку