Почему в России так интересуются наследством короля Англии?

Неужели нет других тем в России для обсуждения, кроме как сколько денег оставила сыну мать-королева Великобритании? Практически вся центральная печать, начиная от «Ведомостей» и кончая «РБК», вот уже третий день печатает материалы, связанные с назначением нового короля Англии — главы королевского Дома Виндзоров (Ганноверов), ставя акцент на том, что у него-де гараж стоимостью 10 млн долларов и 10.5 миллиардов фунтов стерлингов личного состояния, ссылаясь на закон «Краун Эстейт» (королевское наследство).

На мой взгляд, в этом просматривается социальный запрос в самой России на то, чтобы иметь цивилизованную власть, любящую и уважающую свой народ, и одновременно глубокое скрытое чувство неполноценности по отношению к респектабельным и благополучным в социально-экономическом отношении странам.

Иначе кому какое дело до того, сколько имеет монарх — глава другого государства?

Уверен, что новый английский король Карл III имеет кратно больше того, о чём пишет Forbes. Но дело не в том, сколько личных средств у монарха, его нельзя мерить «тугриками» — на то он и монарх. Его роль и значение для нации не измеряются материальными критериями, но лишь промыслительными оценками, в крайнем случае, умением замирять социальные страсти и двигать державу вперёд по пути цивилизованного прогресса — пути, известному со времён Огюста Конта и обозначенному со времён Ветхого Завета.

Печать отражает настроения в основном тех кругов, которые примыкают к олигофренической олигополии — создавшейся модели социально-классового устройства российского государства. Отсюда проистекает главный тезис рассуждений типа: а ведь у него тоже немало, имея в виду простенькую мысль о том, что наши олигархи, неизвестно откуда получившие миллиарды, находятся вровень с власть предержащими цивилизованных стран.

Как будто российскую верхатуру с их неизвестной природы миллиардами люди можно поставить вровень с династическими фортунами, которые вовсе не принадлежат монархам, но их державам и имеют цель стратегического национального характера! Королевские деньги служат отнюдь не только для покупок островов в Эгейском море или яхт, похожих на острова…

Из того, что в собственности королевской семьи сочетаются государственный и частный аспекты, проистекает и тот факт, что согласно британскому законодательству унаследованное гигантское состояние королевы, оценивающееся в эквивалент $18 миллиардов (большую часть из этого действительно получает наследник престола — старший сын Чарльз), не будет облагаться налогом с наследства. Соответствующий закон был принят Джоном Мейджором в 1993 году, в противном случае семье пришлось бы платить 40%-ный сбор.

Помимо денег, новому королю как суверену перейдут архивы, коллекции картин, земельные владения и активы, которые он не сможет продать, но которые гарантируют независимость королевской воли от правительства.

Как пишет Guardian, у королевской семьи в целом есть три основных источника дохода: наследственное имущество, герцогства Ланкастер и Корнуолл и активы по всей стране, включая половину морской и береговой линии вдоль Англии, Уэльса и Северной Ирландии. Крупнейшие из них находятся в ведении crown estate, у которого в управлении значится недвижимость стоимостью 15.5 млрд фунтов стерлингов. Доходы поступают в правительство, служат национальным интересам, а члены королевской семьи взамен получают суверенный грант.

В 2021 году доходы составили 318 млн фунтов стерлингов, суверенный грант — 86.3 млн фунтов стерлингов на 2021-2022 годы. До 2017 года королева довольствовалась 15% доходов, остальные оставались у правительства, затем доля была увеличена до 25% ради реконструкции Букингемского дворца.

В России бытует мнение, которое и отражает центральная печать, что на Западе власть имеет такое же «сомнительное» происхождение, как и у России. Рефреном идёт мысль о том, что наша страна ничуть не лучше и не хуже, чем власть «там».

Запрос во власти на монархию, отчётливо сформулированный некоторыми её представителями, требует подчеркнуть то обстоятельство, что на Западе элита тоже разбогатела невесть как, выросла из состояний неизвестно откуда взявшихся. Благодаря материальному фактору, но не законному династическому наследству, как это полагается в монархическом каноническом праве.

Нам намекают на то, что и в России — почему бы и нет — имея сопоставимое по масштабу и объёму личное состояние можно стать царём. Для этого подойдёт кандидат из 200 кланов или примыкающих к ним состоятельных чиновников.

Удивительно, что единодушный рефрен в центральной печати никем не срежиссирован — это помыслы и чаяния редакторов этих изданий, которые отражают определенные тенденции (не Бог весть какие по масштабу) в обществе. Том обществе, которое принято называть «гражданским обществом».

Кончина Елизаветы II, назначение нового монарха в Великобритании всколыхнули в России давно назревшие и бурлящие настроения в умах интеллигенции и части истеблишмента.

Идея восстановления монархического образа правления в России сохраняется, но пробуксовывает уже вторую сотню лет в условиях конвульсирующего и нестабильного экономического положения в стране, отсутствия ясной перспективы на социально-экономический прогресс и заметного роста благосостояния населения.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку