Россия — это Евразия или Азиопа?

Felix, qui potuit rerum cognoscere causas — счастлив тот, кто мог познать причины вещей. Так говорил выдающийся римский мыслитель, общественный деятель, поэт, прозаик, автор од Вергилийя. Его изучают во всех школах мира как одного из светочей, который всегда доходил до истины.

Вергилий — не Вергилий, но то, что на нашу голову опять свалились египетские казни в лице досужих прожектёров — это факт. Если библейские египетские казни — Божья кара египтянам за то, что фараон Рамзес I (?) пленил израильтян и отказался их освободить (это событие повлекло за собой уход евреев из Египта), то русские же не пленили никого, но страдают сполна из-за невежественных умозаключений своих правителей.

Для меня лично очевидно, что Россия — страна, находящаяся в Азии большей частью своей территории, при этом является абсолютно европейской страной. Это, казалось бы, не требует доказательств. Но современный политический истеблишмент ведёт страну курсом даже не на Евразию, а на Азиопу. Давайте разбираться, почему.

Евразия — это старинная традиционная концепция геостратегического развития страны, сформировавшаяся на рубеже XIX-XX веков, суть которой сводится к простой мысли: создание континентальной цивилизации на основе европейских моральных ценностей, используя азиатские ресурсы.

Такой смысл закладывали в неё видные представители русской эмиграции: историки Г. В. Вернадский и Л. П. Карсавин, экономист П. Н. Савицкий и филолог Н. С. Трубецкой. В полемике с ними их главный противник — Павел Милюков, и сказал знаменитое: «Какая же мы Евразия, мы скорее Азиопа?».

Евразийцы, по мысли бывшего министра иностранных дел России и учёного, пытались сдвинуть Россию с её естественного европейского пути. Они говорили о том, что стране нужно отказаться от идеалов прогнившего насквозь Запада и после краха коммунистической идеологии принять евразийскую концепцию бытия: то есть, опереться на русские культурные православные устои, сформировавшиеся с учётом географических и культурных особенностей.

Им и в голову не могло придти, что можно пойти курсом на восточную, азиатскую цивилизацию. Но сегодня из-за неумелых двоечников, которые рассорившись с большей частью мира ввергли страну в форменную Азиопу, мы идём именно по такому пути.

Милюков употребил этот термин исключительно иронически, говоря о противоестественном обособлении русского пути от общеевропейского. Ни ему, ни его оппонентам было невдомёк, что можно начать строить нелепое уродливое здание государственного образования, где моральные ценности азиатского происхождения базируются на европейских ресурсах. И всё это питается из худосочных-худородных и весьма скромных возможностей в сфере торгово-экономических отношений с Европой.

Многим кажется, что раздор и раздрай с Европой продлится недолго, максимум пока существует сегодняшний режим (или пока он не претерпит позитивных изменений) вследствие его неумения встраиваться и существовать в нынешних сложных международных отношениях.

Экспертное сообщество всего мира, включая промыслительную часть в России, испытывает чувство глубокого стыда и негодования по поводу того, что оно вынуждено беспомощно взирать на очередной разворот политического курса в сторону Бахрейна, Мальдив, Пакистана и Афганистана.

Европейскую судьбу России не отрицают все политики, сколько-нибудь удаленные от Кремля. Это понимание связывает между собой лидера движения «Авангард красной молодёжи» Сергея Удальцова и председателя Всероссийского Монархического Центра в Москве Николая Лукьянова-Разумовского — по-моему, единственного в России разрешённого властью легального монархиста, ратующего за монархию как государственное устройство..

Другой вопрос, насколько определённо они об этом могут говорить. Если даже Сергей Удальцов — лидер революционной (не нарисованной, а реальной) оппозиции, выступает, всё время подчеркивая отказ от всякой революционности: «Боже меня сохрани, я ни к какой революции вас не призываю». Как может коммунист, призывающий к изменению общественного устройства, отвергать революцию?! Тут уж надо определяться, либо ты, мой дорогой, революционер-защитник интересов народа, либо ты реформатор-мастер по ремонту квартир, занимаешься косметическим ремонтом: переклеиваешь обои, замазываешь трещины в ванной, меняешь кафель.

Да и что толку об этом говорить «кремлёвским мечтателям», которые даже такую западную доктрину, как марксизм, сумели препарировать и изменить до неузнаваемости, внедрив в неё азиатский способ производства и машину угнетения населения почище, чем в Османской Порте? Неудивительно потому и перерождение в их руках цивилизованной и вполне европейской концепции «Евразийства», переработанной по себя людьми с менталитетом фельдфебеля прусской армии эпохи Фридриха Великого.

Вот такое несчастье постигло народ России в 3м тысячелетии, когда мечтатели говорят уже о полете на Марс и создании человеческих колоний в межпланетном пространстве.

Лучше бы этих мечтателей самих отправить в межпланетное пространство, только подобрать бы им подходящий ковёр-самолёт! На это, пожалуй, всё же способен Сергей Удальцов с его тщательно скрываемым революционным духом.

А мы предпочли бы иметь нормальную цивилизованную жизнь, какую имеют 16 европейских монархий — драйверов социально-экономичесского благосостояния своих граждан. Желательно, и в социальном, и культурном плане двигаясь по общеевропейскому пути.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку