Старейшая сластёна мира умерла в возрасте 118 лет

Сестра Андрэ — французская монахиня, год назад заявившая миру на страницах Figaro о том, что «Господь забыл о ней, потому что не забирает её к Себе», была услышана. Старейшая жительница мира покинула его 17 января 2023 года в возрасте 118 лет.

Урожденная протестантка Люсиль Рэндон, ставшая католичкой в 26 лет и монашкой — сестрой Андрэ в 41 год, она родилась в многодетной семье в 1904 году в Ла-Гарде. Старейшая землянка прожила долгую жизнь, посвященную служению людям, и только в последний десяток лет, практически лишенная зрения и слуха, она была прикована к инвалидной коляске.

Здоровье сестры Андрэ было настолько крепким, что до последних дней она могла себе позволить лакомиться вином и шоколадными конфетами.

Самые яркие воспоминания старушки были связаны с окончанием Первой мировой войны, когда двое её старших братьев вернулись живыми с полей сражений. «Мы были так напуганы, и я была так рада снова их увидеть, — говорит сестра Андрэ. — Они сражались за Францию. Это была гордость, заслуга и ценность нашей страны».

Полная энтузиазма, молодая девушка посвятит себя учительской стезе и всю себя будет отдавать детям. С ними рука об руку она пережила бомбёжки Второй Мировой войны. Даже после ухода в монашество сестра Андрэ останется верна своей специальности — она посвятит себя уходу за детьми и пожилыми людьми в больницах Виши, Хостена в Дроме и дома престарелых Марке в Савойе.

Наконец, в 2009 году сестра Андрэ уходит на заслуженную пенсию и отправляется в дом престарелых Сент-Катрин-Лабур в Тулон, где, как говорят, до 108 лет будет принимать воспитанников. Неустанный труд и дал ей долгую жизнь, но не избавил её в последние несколько лет от чувства одиночества.

Были времена, когда сестра Андрэ восторгалась Де Голлем и Жискаром Д’Эстеном, затем постепенно она потеряла интерес к политической теме. Старушка в какой-то момент поняла, что правые и левые, смена власти, появление Интернета никак не влияют на её жизнь и отказалась в вникать в хитросплетения властей.

Обошли сестру Андрэ стороной и другие хвори — в 2021 году она стала самым старым человеком мира, заразившимся COVID-19 и пережившим его, не ощутив каких бы то ни было симптомов.

Природное здоровье, доброта, упорный многолетний труд и пристрастие к умеренному потреблению вина сделали долгожительницу-сладкоежку примером для тех, кто хочет подольше оставаться на Земле. 118 лет — это не предел, ведь сестра Андрэ стала считаться старейшей жительницей планеты лишь после того, как мир оставил 119-летний японец Кейн Танака.

Но для французов сестра Андрэ была ещё и народным героем — символом самоотверженности и предметом гордости.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку