Тела и сокровища польского озера рассказали о древнем ритуале

Тела и сокровища польского озера рассказали о древнем ритуале

Массовые залежи бронзовых украшений и останков, найденные в отложениях давно высохшего озера в Польше, вероятно, связан с древними ритуальными захоронениями в воде, говорится в новом исследовании.

В прошлом году металлодетекторы археологов обнаружили множество драгоценностей на месте давно высохшего озера в Папово-Бискупе (Польша). В ходе последовавших раскопок исследователи нашли более 550 бронзовых артефактов, а также человеческие кости, что стало «одним из самых красноречивых свидетельств ритуальной деятельности лужицкого периода в Польше», говорится в статье, опубликованной в журнале Antiquity.

По словам историков, между 1200 и 450 годами до н.э. это место было занято хелмненской группой, частью более крупной североевропейской лужицкой культурой, существовавшей в период поздней бронзы и раннего железного века. Учёные знали, что другие лужицкие группы использовали металл в ритуальных целях, но до нынешних находок считалось, что хелмненской группе эта практика не была свойственна.

«Масштабы использования металла на этом месте экстраординарны, — поясняет соавтор работы Лукаш Ковальски, археолог из Университета науки и технологий AGH в Кракове. — До сих пор мы думали, что металл редко использовался в обрядах хелмненской группы, в отличие от помешательства на металлах [практикуемого другими лужичанами]».

На дне озера были обнаружены также скелетные останки по меньшей мере 33 человеческих тел, включая младенцев, подростков и взрослых. После проведения радиоуглеродного анализа исследователи определили, что кости датируются периодом между 1040 и 780 годами до н.э.

Воссоздание ожерелья из нескольких нитей, дополненного бусинами и брелоками, найденного на раскопках
Воссоздание ожерелья из нескольких нитей, дополненного бусинами и брелоками, найденного на раскопках

Коллекция предметов, найденных на месте раскопок, включает украшения для рук и шеи. Например, ожерелье из бусин овальной и трубчатой формы и «подвески в виде ласточкиного хвоста». По мнению авторов, многие металлические изделия были изготовлены местными жителями. Однако стеклянная бусина из ожерелья, вероятно, прибыла сюда из далека, что даёт новый взгляд на участие группы в древней торговле.

«Бусина изготовлена из стекла с низким содержанием магния, которое было получено из Восточного Средиземноморья, — рассказывает Ковальски. — Это даёт новые свидетельства того, что элиты хелмненской группы были участниками торговли металлами, которая охватывала большую часть европейского континента в первом тысячелетии до нашей эры».

Радиоуглеродный анализ показывает, что металлические украшения появились в озере позже тел. Это говорит о культурном сдвиге в обрядах хелмненского сообщества: возможно, они сначала хоронили в озере только тела, а позже их стали украшать металлами, заимсвуя традиции соседей.

Хотя изначально группа Хелмно во многом отличалась от других представителей лужицкой культуры, позже их ритуальные практики стали более схожими.

Исследователи сопроводили свою работу иллюстрациями того, как могло выглядеть захоронение женщины из Хелмно. На одной из них изображена лежащая девушка с повёрнутой в сторону головой и в убранстве из металлических украшений, найденных на месте раскопок.

Воссозданное захоронениеИсследователи создали этот пример захоронения женщины из Хелмно, используя украшения, найденные на месте раскопок.
Воссозданное захоронение
Исследователи создали этот пример захоронения женщины из Хелмно, используя украшения, найденные на месте раскопок.
Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку