Украинцы и Европа: сдержанное сочувствие

Значимый для Европы, но малоизвестный на постсоветском пространстве город Бильбао (негласная столица Страны Басков) не является крупным европейским центром приёма украинских вынужденных эмигрантов. В отличие от прибалтийских стран и Польши, здесь нет крупной государственной агитации в помощь далёкой восточноевропейской стране. Поэтому я была немного удивлена, когда увидела на улицах Бильбао симпатичную молодую пару украинских танцоров, раскинувших около импровизированной танцплощадки небольшой украинский флаг.

Буквально несколько небольших магазинов города содержат на витрине небольшой плакат с надписью «Помощь Украине», крупных же транспарантов нет ни одного. Однажды мне также довелось видеть спущенный из окна жилого дома украинский флаг. И подумалось, что здесь, вероятно, живёт украинская семья, поскольку сдержанным баскам не свойственны бурные проявления эмоций.

То, о чём я говорю, очень ярко проявилось в случае с танцорами, которые пытались поразить прохожих горячими испанскими танцами. Вокруг них быстро образовался круг любопытных прохожих, которые благосклонно тратили своё время на созерцание пары и осторожно клали монеты в помощь им, воздерживаясь от каких-либо зрительских реакций и чувств.

Украинская культура от басков чрезвычайно далека, и нельзя утверждать, что она сегодня вызывает тёплые чувства. Скорее, народ возмущен несправедливостью, совершенной в отношении этого непонятного славянского государства, и гнев Страны Басков направлен в сторону руководства РФ.

В отношении русских баски так же сдержаны, как и в отношении украинцев. Только едва заметное сочувствие здесь заменяет холодок.

Баски никогда не скажут в адрес россиянина грубых слов, улыбнутся в ответ и подскажут дорогу. Если вы им очень понравитесь, вы удостоитесь фразы: «Вы лично, конечно, не виноваты в том, что делает руководство станы».

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку