Впервые за 100 лет парижане смогут поплавать в Сене

Впервые за 100 лет парижане смогут поплавать в Сене

В преддверии Летних олимпийских игр в следующем году власти французской столицы планируют сделать Сену пригодной для плавания.

Согласно сценарию, церемония открытия Олимпийских игр в Париже будет необычной. Вместо трансфера на Олимпийский стадион, флотилия лодок переправит спортсменов вниз по реке Сене мимо таких достопримечательностей, как Эйфелева башня и восстанавливающийся собор Парижской Богоматери. Еще более необычно то, что вскоре после этого некоторые из этих спортсменов будут соревноваться в тех же самых водах.

К этому моменту мэрия планирует сделать воды Сены безопасными для пловцов.

В 1900 году, когда Париж принимал Олимпийские игры, в реке проходило множество соревнований по водным видам спорта. Однако с 1923 года купание в парижской реке Сена было запрещено, чтобы защитить пловцов от течений, речного транспорта и загрязнения воды. Теперь город надеется вернуть реке ее прежний вид в качестве олимпийского объекта и общественного места для купания.

«Купание у подножия Эйфелевой башни будет очень романтичным», – обещает Эммануэль Грегуар, заместитель мэра по городскому планированию.

Проект стоимостью 1.5 млрд долларов предполагает значительную реконструкцию инфраструктуры, добавление новых подземных труб, резервуаров и насосов, чтобы предотвратить попадание вредных бактерий к пловцам в реке. Один резервуар для хранения воды возле парижского железнодорожного вокзала Аустерлиц будет вмещать воду, эквивалентную 20 олимпийским бассейнам.

Эти резервуары и другие средства предотвратят переполнение канализации дождевой водой и попадание неочищенных сточных вод в реку – один из основных источников загрязнения Сены.

«Мы не очищаем Сену – говорит ответственный за очистку вод инженер города Самуэль Колин-Канивез. – Наш подход заключается в том, чтобы предотвратить сброс неочищенной воды в Сену».

Недавно город также принял закон, требующий, чтобы пришвартованные суда пользовались парижскими канализационными сетями, а не сбрасывали нечистоты непосредственно в реку. Кроме того, проводится обновление очистных сооружений на Сене и её притоке – Марне.

План амбициозный, но не пуленепробиваемый, говорит руководитель городского олимпийского планирования Пьер Рабадан:

«Есть ли у нас 100-процентная гарантия? Ответ – нет. Если перед соревнованиями неделю будет непрерывно идти дождь, мы знаем, что качество воды – даже при всей проделанной работе – вероятно, не будет превосходным».

Тем не менее, благодаря работе муниципалитета, качество воды уже улучшается. Прошлым летом замеры на содержание бактерий обнаружили, что 90% проб были достаточно чистыми для купания.

После Олимпиады у парижан появится возможность купаться в 26 новых бассейнах на реке, четыре из которых будут расположены в центре города.

Как и первые общественные бассейны, которые открылись на реке в 2017 году, эти новые места для купания будут ограждены от интенсивного движения лодок, которые перевозят грузы, мусор и около семи миллионов туристов в год.

Парижские чиновники надеются, что их проект станет источником вдохновения для других городов, стремящихся очистить свои водоёмы.

А как в Москве?

В Москве-реке, как мы знаем, купаться можно лишь в нескольких местах.

К купальному сезону, который вероятно откроется 1 июня – зависит от погоды и температуры воды – в городе откроются 136 мест отдыха у воды, в 13 из них разрешат купаться. Среди них – пляжи Серебряного бора и Динамо, Головинские пруды, Мещерское и Левобережный, Большой садовый пруд, три озера в Зеленограде, озера Бездонное и Тропарево.

Хотя протяженность открытых речных путей в Москве насчитывает 395 км купаться безопасно можно лишь там, где разрешено властями. Дело в том, что только там проводится специальная очистка береговой линии и дна от мусора и травмоопасных предметов. И только там Роспотребнадзор следит за качеством воды. В случае ухудшения санитарно-эпидемиологической обстановки – водоем закрывают для купания.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку