Запад может локализовать на Украине поставляемое ей оружие

Запад может локализовать на Украине поставляемое ей оружие

На фоне поставок оружия Украине и визита Владимира Зеленского в западные страны с требованием поставки большего количества вооружений, в Великобритании стали раздаваться голоса о том, чтобы наладить производство такого вооружения в принимающей стране. Причина проста — технологии оружия уже не представляют собой тайны и официально могут быть переданы Украине, при этом последней не нужно будет организовывать транспортировку вооружений на глазах у противника.

От локализации западных оборонных производств на Украине выиграют западные производители вооружений, которые получат новый оборонзаказ, смогут осуществить выгодные инвестиции в новое производство и начнут взимать плату за устаревшие технологии.

«Высокопоставленные представители оборонной промышленности Великобритании обсуждают планы со своими коллегами в Киеве, — пишет британское издание The Telegraph, — и любая последующая за переговорами сделка, вероятно, будет рассматриваться как значительное укрепление отношений Великобритании с Украиной. Британские руководители отправились в эту страну с целью создания совместных предприятий по производству оружия и транспортных средств по лицензии».

Аналогичные проекты, как отмечается в публикации, обсуждают предприятия во Франции и Германии, выполняющие поставки по гособоронзаказу. Упоминаются Nexter, BAE Systems и Rheinmetall, однако перечень стран и компаний, поставивших вооружение на Украину гораздо шире.

Запад может локализовать на Украине поставляемое ей оружиеТак, Украина была объявлена получателем американских артиллерийских реактивных систем залпового огня (HIMARS) и тактических беспилотных летательных аппаратов Phoenix Ghost, зенитных комплексов Stringer и противотанковых ракет Javelin, английского оборудования для радиоэлектронной борьбы, истребителей и радиолокационных систем. CNN открыто называла Украину «испытательным полигоном» для западного оружия и инноваций.

Запад понимает, что размещение совместных предприятий по производству вооружений ещё более осложнит отношения Запада и Украины по отношению к России. Хотя формально речь пойдёт о коммерческих сделках между производственными компаниями украинских и западных стран, это не сможет никого обмануть.

Одновременно локализация вооружений Великобритании, Франции и Германии на территории Украины позволит последней приблизиться к приёму в Североатлантический альянс (НАТО) благодаря тому, что её вооруженные силы будут работать и оснащаться по западному образцу. Любые поставки вооружений подразумевают также подготовку украинских военных.

Всё это, однако, будет иметь значение после окончания спецоперации России на Украине (СВО), поскольку воюющая страна не может быть принята в Альянс.

Ранее, несмотря на риторику, Украина в целом содержала оборонно-промышленный комплекс по образцу постсоветского пространства с небольшими вкраплениями американских и израильских технологий.  Кроме того, она разрабатывала собственные технологии, такие как противокорабельное оружие «Нептун» на базе советских ракетных систем. Но в таком качестве восточноевропейская страна не интересна западным партнёрам — ей предстоит работать с чужими вооружениями и забыть про собственный R&D.

В то же время, локализация западных вооружений таит в себе опасность. Безусловно, если такие производства появятся, они станут первой мишенью в ходе СВО.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку