Авторские права на видео

авторские права на видео

Как только человек или группа людей создали видеозапись, согласно Гражданскому кодексу России, появилось новое аудиовизуальное произведение. Отныне создатель видео становится его автором, и получает возможность отстаивать свои авторские права согласно статьи 1263 ГК РФ (Гражданского кодекса России).

Закон не  различает, что представляет собой видео – это может быть профессиональное кино, или ролик, размещённый в Ютуб. Неважно, снимал ли видеоконтент гражданин-любитель на мобильный телефон, или работала целая команда под руководством продюсера (режиссер, художник, сценарист и т.д.) – если в распоряжении правообладателя окажется документ, подтверждающий авторские права, закон их защитит.

Даже бесплатное видео, за просмотр которого администрация сайта не взимает плату, скопированное полностью или по фрагментам, может повлечь за собой судебный спор и удовлетворение иска в адрес пользователя. В судебной практике России известны иски на 30 тысяч рублей, но также на десятки миллионов рублей, если были нарушены права крупных кинокомпаний.

В Уголовном кодексе есть статья 146, по которой злостных нарушителей авторских прав, нанесших ущерб свыше 100 тысяч рублей, приговаривают к крупным штрафам (компенсациям) и тюремному заключению, которое в случае действия в составе группы лиц карается до 5 лет лишения свободы.

Авторские права на видео

Когда видео создал один человек, то именно он будет определен как автор видеоконтента. Сложнее дело обстоит, когда в процессе съёмок участвовало много людей.

Закон различает формы участия исполнителей. Авторские права на видео целиком приобретает по договору продюсер фильма или продюсерская компания, если создаётся профессиональный фильм. А вот организатор съёмок или владелец оборудования к авторскому праву отношения не будет иметь, если не участвовал в творческом процессе и право не приобрёл.

Авторами считаются режиссеры, художники, сценаристы и композиторы (закон трактует их творческий вклад как «существенный»). Остальные участники команды могут быть признаны авторами частично, если их роль в креативе очевидна.

Как получить авторские права на видео и кому они принадлежат?

Если вы выкладываете результат видеосъёмки на аккаунт видеохостинга — это ещё не значит, что вы автор работы. Что делать, чтобы закрепить за собой авторские права на видеоролик или на фильм? Позаботьтесь о доказательствах на случай, если кто-то решит использовать ваше произведение. 

Лучше всего зарегистрировать его в Российском авторском обществе (РАО) или сходить в Роспатент. Но можно также поставить свою подпись на продукции, отобразить момент создания почтовым отправлением или у нотариуса, сохранить исходные материалы процесса создания видео или в депозитарии. В судах рассматривается вся совокупность доказательств, включая переписку в соцсетях и е-мэйл.

Доказывание авторства — нелёгкий и длительный процесс, оно потребует привлечения юриста или обучения.

Важно помнить, что даже если вы купили доступ к объекту авторских прав, то неимущественные права автора требуют согласования с ним любых изменений произведения. Например, если вы и ваш конкурент продаёте один и тот же товар или услугу, творческая подача продукции или товарного знака в видео не может использоаться вами без согласования с правообладателем.

Способы защиты авторских прав на видеоролик

Защитить от незаконного использования видеоролик или фильм поможет договор исполнителей между собой или оформление лицензионного соглашения.

Чтобы стать полноправным владельцем чужого произведения, потребуется заключить исключительный лицензионный договор, где автор-лицензиар полностью передаёт своё авторское право лицензиату.

Договор позволяет распоряжаться предметом интеллектуальной собственности, передавать права на её использование и получать отчисления по лицензионным соглашениям.

Что такое лицензия и как она работает?

Лицензия — это право использовать чужой контент и совершать с ним определенные действия, заверенное юридически. В таких договорах отдельно оговаривается право на коммерческое и некоммерческое использование видео.

Например,  бесплатно для некомерческих нужд может использоваться аудиовизуальный продукт при условии размещения ссылки на сайт правообладателя. Платно даётся разрешение на коммерческое использование, единоразово или постоянно, с правом распространения или нет, в зависимости от условий и суммы платежа.

Социальные ролики или размещение на благотворительных ресурсах подлежат тому же регулированию, что и остальные.

О кино с юридической точки зрения: что это и кому принадлежит?

В кино ситуация с авторскими правами наиболее сложна. Здесь много действующих лиц, индивидуализация максимальна, и один из авторов в случае конфликта может не дать разрешения на прокат. Или дать, но потребовать очень высокий гонорар за право демонстрации киноленты.

Продюсер может получить право на авторские права коллектива. Но ни одна инстанция не поможет разрешить ситуацию, где один из авторов хочет воспользоваться неимущественным правом на свой труд. Его упорство законно. Придётся ждать истечения такого права в течение 70 лет.

В России не получится создать единый договор отчуждения прав всеми авторами, поэтому продюсер вынужден договариваться с командой в ближайшие десятилетия, и заключать массу договоров передачи авторских прав. Этой практике мы обязаны указанием на авторство в титрах — это напоминание, что вся творческая команда будет иметь право охраны своего труда.

Нарушение авторских прав на видеоматериал

Нарушение авторских прав на материал возникнет, если пользователь опубликовал на своей площадке или блоге видео, и не озаботился тем, чтобы купить лицензию, получить согласие правообладателя и даже надлежащим образом оформить его. Заимствованное произведение с точки зрения закона — плагиат.

Съемка собственного ролика или творческое преломление чужого материала — это самый дешёвый и эффективный способ не нарушить авторские права.

Можно ли использовать чужие видео без риска нарушить авторское право?

Электронный мир давно озаботился регулированием рынка интеллектуальной собственности. Так, авторские права на Ютуб и права на видео RUTUBE соблюдаются ещё до авторизации на сервисе. Площадки оставляют за собой право заблокировать пиратский контент, а при троекратной попытке — блог.

Как получить права на чужой видеоконтент?

Вы будете удивлены, но если автор не озаботился оформлением за собой контента, вы можете оформить его на себя. Конечно, это неправильно с моральной точки зрения, но в ряде случаев — хорошая возможность не пострадать за оплошность других.

Что нужно запомнить?

Из каждого правило всегда есть исключения, когда можно использовать чужой контент. Компания IPEX подчеркивает, что важно внимательно читать лицензию, и тогда можно найти способ, как добросовестно использовать видеоролик других авторов.

Как правило, не запрещается включать в свое творчество любое произведение в виде цитаты. Допустимо брать часть видеоконтента, и создавать на основе него свой, если при этом новый продукт представляет собой глубокую переработку видеопродукции и символизирует появление нового творческого результата интеллектуальной деятельности.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку