Бактерия сможет находить рак в труднодоступных местах

Очень скоро наука начнёт выявлять и предотвращать онкологические заболевания через воздействие на клетки, а не прибегая к приёму привычных лекарств. Но уже сегодня появились прорывные технологии быстрого и эффективного скриннинга, с помощью которых съеденная таблетка Acinetobacter baylyi подаст сигнал в кровоток и рак в любом месте кишечника будет определен через анализ крови.

Обнаружить раковые клетки на ранней стадии — это значительно улучшить прогноз лечения больных, которые реже будут страдать и умирать. Сегодня каждый шестой россиянин умирает от онкологии, прежде всего потому, что слишком поздно узнал свой диагноз.

Исследователи из Южно-Австралийского института здравоохранения и медицинских исследований (SAHMRI) и Университета Аделаиды создали бактерии, способные обнаруживать раковые ДНК в труднодоступных местах кишечника. Такие виды рака чаще всего обнаруживаются слишком поздно и на первых этапах не проявляют себя серьёзными недомоганиями.

Учёные уже протестировали свою креатуру и теперь готовятся к полномасштабным испытаниям, которые откроют путь к мгновенному, обстоятельному и точному скриннингу.

Команда под руководством исследователей Дэна Уортли, Сьюзан Вудс и Джозефин Райт призвала на помощь бактерию под названием Acinetobacter baylyi (A. baylyi), известную своей способностью группироваться вокруг ДНК, отмеченного мутировавшим геном KRAS, вызывающего колоректальный рак.

Учёные «подработали» её под нужные характеристики, и создали новую систему CATCH, где бактерии A. baylyi получили длинные последовательности ДНК, схожие с ДНК в раковых клетках человека. По содержимому, поглощённому бактериями, и будет виден рак в крови.

Буквальный перевод названия новой системы — «Клеточный анализ для целенаправленного горизонтального переноса генов, различаемых с помощью CRISPR».

Бактерия теперь может искать KRAS на самых ранних этапах, когда организм только начинает давать сбои. На мышах тестирование различных видов опухолей показало 100% результат.

В будущем эта технология также может быть использована для целенаправленной биотерапии на основе наличия определенных последовательностей ДНК. Без биопсии, химиотерапии и облучения. Специально обученные бактерии смогут стать не только детекторами, но и лекарями онкологических проблем людей.

Однажды рак будет диагностироваться и лечиться за один день, и новое открытие — важный шаг к этой вехе, хотя австралийской команде предстоит ещё уточнить свои расчёты и пройти путь клинических испытаний сначала скриннинга, а затем и биотерапии рака.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку