У муравьёв нашли область мозга, анализирующую запахи

Учёным из Рокфеллеровского университета в Нью-Йорке было известно, что социальное поведение мелких азиатских муравьёв Ooceraea biroi регулируется запахом. Однако теперь с помощью светящихся реактивов они смогли определить область головного мозга, в которой происходит «аналитический» процесс. На самом деле, это не один участок, а три, которые были названы «клубочками» за то, что представляют собой перекрестье нервных окончаний.

Предыдущие исследования были сосредоточены на выявлении химических веществ, выделяемых муравьями, или анализе поведенческих реакций насекомых на эти запахи. Но «то, как муравьи на самом деле могут чувствовать запахи, производимые другими муравьями, только сейчас становится немного яснее, — говорит один из авторов исследования Дэниель Кронауэр.

Муравьи — социальные животные, которые общаются друг с другом, выделяя ароматические химические вещества, называемые феромонами. Визуальное общение для них невозможно — от природы такие муравьи слепы.

Когда муравей чувствует опасность, он выделяет тревожные феромоны из железы в своей голове, чтобы предупредить своих соседей. Другие муравьи реагируют на этот сигнал, получив который забирают свои личинки и вместе с ними покидают гнездо. «Вместо того, чтобы иметь специальные области мозга для распознавания лиц или обработки речи, муравьи обладают значительно развитой обонятельной системой», — подчеркивает Кронауэр.

Команда подвергла 13 трансгенных (доработанных с помощью генной инженерии) муравьев воздействию 4 сигнальных феромонов, одновременно визуализируя мозг насекомых, и была удивлена, узнав, что сигнал об опасности от 4 феромонов зафиксировали и проанализировали менее шести клубочков во всем мозге каждого из них.

Тем не менее, авторы определили специфический клубочек, который они назвали «клубочек паники» или PGb, который сильно реагировал на три феромона. Они также идентифицировали два соседних клубочка: один, который реагирует на четвертый феромон и именно он заставил муравьев покинуть гнездо без своих личинок, и другой, который подает сигналы от трех вызывающих тревогу феромонов в PGb.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку