Из Европы в Россию пришла оспа обезьян

Пресс-служба Роспотребнадзора подтвердила первый в России завозной случай оспы обезьян. Заболевание удалось выявить благодаря обращению к лечащему врачу пациента — молодого человека, который обнаружил у себя характерные признаки оспы после возвращения из европейской страны. Медики изолировали больного и поставили под наблюдение контактировавших с ним россиян.

Как сообщает Интерфакс, заболевание у молодого человека проходит в лёгкой форме и не вызывает опасений за его жизнь. В случае распространения оспы обезьян, большинство людей с крепким иммунитетом также не будет подвержено тяжелым случаям заболевания.

Оспа обезьян на данный момент пришла в более чем 60 стран мира. Хотя повсюду она проявляет себя не опасным для жизни заболеванием, медики рекомендуют вакцинироваться от неё подготовленными несколько лет назад обновлёнными прививками от оспы. В Европе сформировались очереди из желающих обезопасить себя и сделать укол.

Одновременно ведутся исследования нового заболевания, которое ранее было локализовано в Африке. Первые выводы распространения оспы обезьян весьма любопытны.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку