Исследование: тревога может приводить к диабету

влияние тревоги на здоровье

Исследование, опубликованное в журнале Американской ассоциации сердца, показало, что повышенный уровень тревоги или беспокойства среди мужчин связан с биологическими процессами, которые оказывать негативное влияние на сердце и приводить к ухудшению здоровья. В числе основных рисков — развитие диабета 2 типа.

Объектом исследования стал биобанк, собираемый с 1961 года в США для анализа проблем старения. 1561 мужчина со средним возрастом 53 года рассказал учёным о том, как уровень стресса и тревоги влияет на своё здоровье.

Людям, относительно здоровым в начале исследования, приходилось проходить тесты на определение тревоги и беспокойства, проходить медицинский осмотр и сдавать анализы каждые 3-5 лет.

В ходе исследования учёные рассматривали семь факторов риска кардиометаболических заболеваний, потенциально сопряженных с тревожным состоянием. У участников эксперимента измеряли кровяное давление, общий холестерин, триглицериды (жиры в крови), диагностировали ожирение (оцениваемое по индексу массы тела), проверяли уровень сахара натощак и скорость оседания эритроцитов (СОЭ), чтобы выявить воспалительные процессы. Эти важнейшие показатели здоровья, если они не в норме, говорят о наличии кардиометаболических заболеваний.

Наихудшие показатели (болезни сердца, инсульт, диабет) продемонстировали те, у кого был высокий уровень тревоги. У тех, кто частенько проявлял беспокойство, проблемы (повышенный уровень показателей) увеличивались на 10%.

Но, к сожалению, даже у спокойных мужчин с возрастом клиническая картина ухудшается. “Мы обнаружили, что риск кардиометаболических заболеваний повышался у мужчин с возрастом, независимо от уровня тревожности, — говорит Доктор Левина Ли, ведущий автор исследования и доцент кафедры психиатрии Медицинской школы Бостонского университета. — Да у мужчин, у которых был более высокий уровень тревоги и беспокойства, вероятность развития кардиометаболических заболеваний с течением времени была выше, чем у мужчин с более низким уровнем тревоги или беспокойства, но возраст — наиболее значимый фактор этих проблем”.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку