Большинство обезьян с чипом в мозгу умерли в муках

чипы в мозгу

Business Insider и New York Post со ссылкой на организации по защите прав животных написали о том, что в ходе экспериментов Илона Маска по вживлению чипов в мозг из 23 обезьян в период с 2017 по 2020 год умерли по меньшей мере 15 из них.  Калифорнийский университет перестал сотрудничать с технологическим стартапом Neuralink, однако Маск запланировал опыты на людях на 2022 год.

700 страниц открытых данных Калифорнийского университета вызвал гнев правозащитников. Хотя Илон Маск обещает помочь людям справиться с поражением головного и спинного мозга вживлением им чипов, истории обезьян сулят им страшную смерть.

Чипы Neuralink были имплантированы путем сверления отверстий в черепах обезьян. У одного примата из-за чипа развилась кожная инфекция, и его пришлось усыпить. У другого исчезли пальцы рук и ног, «возможно, в результате членовредительства или какой-либо другой неустановленной травмы», и его пришлось усыпить. У третьего началась неконтролируемая рвота вскоре после операции, а несколько дней спустя «казалось, что он рухнул от истощения и усталости». Вскрытие показало, что животное страдало от кровоизлияния в мозг.

В Министерство сельского хозяйства США поступило обвинение Калифорнийского университета Дэвиса и Neuralink в девяти нарушениях Закона о защите животных.

Эксперименты с вживлением чипов в мозг проводятся и в России.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку