Россия после 47-летнего перерыва вылетит на Луну

После длительной паузы, с 1976 года, Россия готовится к запуску первого космического аппарата «Луна-25» на спутник Земли. Об этом сообщило российское космическое агентство «Роскосмос», которое десятилетиями боролось за реализацию своих собственных проектов.

Ожидается, что «Луна-25» вылетит 11 августа 2023 года с космодрома «Восточный» и через 5 дней совершит посадку в районе южного полюса Луны (большинство предыдущих высадок на Луну происходило около лунного экватора). Аппарат производства НПО имени Лавочкина должен будет отработать мягкую посадку, взять пробы грунта, подвергнуть их анализу и провести долгосрочные научные исследования с помощью российских приборов (ранее было запланировано сотрудничество с Европой) LEND (Lunar Exploration Neutron Detector — лунный исследовательский нейтронный детектор).

Хотя запуск ещё не совершен, некоторые россияне сполна ощутили его на себе: жители поселка Шахтинский в дальневосточном районе Хабаровска эвакуированы из своих домов в связи с тем, что здесь могут упасть ускорители ракеты.

Глава российского космического агентства «Роскосмос» Юрий Борисов назвал предстоящий запуск очень рискованным (вероятность успеха около 70%), поскольку никто в мире ранее не посещал запланированного места посадки. Что касается забора грунта, то его успешно выполнил в 1976 году зонд «Луна-24».

Хочется надеяться, что долгожданный запуск «Луны-25» пройдёт успешно и ознаменует собой возвращение России в космос, и нашим космонавтам удастся опередить индийский АМС «Чандраян-3».

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку