Актёр Гришка Богданофф умер в 72 года накануне суда

Гришка Богданофф

Один из братьев-близнецов Богданофф — известных французских телеведущих, продюссеров и эссеистов, умер в Париже в возрасте 72 лет. Гришка (Григорий Юрьевич Богданов) был сыном художника русского происхождения Юрия Михайловича Остен-Сакен-Богданова и незаконнорожденной мулатки Марии Майи Долорес Франциски Коловрат-Краковской. Братьев воспитала эксцентричная бабушка-чешка по линии матери, графиня Берта Коловрат-Краковская в замке Сен-Лари в Ле Жере (на юге Франции).

Игорь и Гришка Богданофф имели комичный вид, были жертвами пластической хирургии, но одновременно одарёнными полиглотами. Они с 1970-х годов освещали различные темы в области научной фантастики, популярной науки и космологии и были вовлечены в ряд споров, в первую очередь, «дело Богданова». Утверждалось, что братья писали бессмысленные статьи по физике. Тем не менее, статьи охотно публиковались в авторитетных научных журналах.

В 2018 году братья были помещены под стражу, а затем привлечены к ответственности за злоупотребление доверием и попытку мошенничества с уязвимым лицом. Они должны были предстать перед судом по обвинению в краже 800’000 евро у предпринимателя из мира шоу-бизнеса (близнецы категорически отрицали это, считая себя жертвами «параллельной реальности»). Судебное разбирательство состоится 20, 21 и 27 января 2022 года.

Широкую известность братья Богданофф приобрели благодаря первому научно-фантастическому шоу, выпущенному 21 апреля 1979 года на канале TF1. Шоу быстро завершилось… провалом в 1982 году, но близнецы вернулись 25 апреля 1983 года с новым выпуском «времени Икс», и карьера продолжилась с большим успехом.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку