Гренландия отдалилась от России надолго и, возможно, навсегда

Хотя Гренландия ещё не стала новой Аляской (политики готовили для неё этот путь со второй половины 19 столетия), эта автономная часть Дании, к которой для покупки приценивался Дональд Трамп, удивительным образом дипломатически до недавнего времени заигрывала с российской стороной. Однако в свете спецоперации на Украине (СВО) и активизации усилий НАТО она, видимо, склоняется примкнуть к американской стороне.

Дело в том, что Гренландию интересуют инвестиции — технологии и потепление позволят осваивать доныне не освоенные богатства, и не только США, но и Китай, и Россия были готовы к ним. Для получения доступа к богатым природным ресурсам Арктики стоимостью в десятки триллионов долларов, например, или вылова рыбы, что может накормить китайцев. Здесь много чего есть, в том числе большие запасы пресной воды.

В борьбе за инвестиции самый правильный путь — не продаться кому-то одному, но балансировать между всеми заинтересованными сторонами. До недавнего времени это удавалось.

Арктическое морское пространство традиционно интересует нашу страну — речь идёт о расширении Северного морского пути, и в 2020 году Россия финансировала и провела их изучение. В недрах морских глубин, вероятно, кроются углеводороды — важный источник доходов нашего бюджета, также российские инвесторы заинтересованы в урановых рудниках и, как и все остальные, в редкоземельных элементах для инновационных сфер экономики.

Геолитический интерес тоже налицо. В 1951 году американцы — первые исследователи самого большого острова — открыли здесь свою военную базу, которая отслеживает угрозы применения Россией межконтинентальных баллистических ракет, и стремятся её укреплять. Россия в последние годы активно восстанавливала советские базы. Китайцы купили морскую базу в Гренландии в 2015 году, что позволило стране заявить о себе как об арктической державе, открывая «Полярный шёлковый путь».

Всё это обеспечивало некий паритет. Изменение баланса сил может нарушить геополитическое равновесие и поколебать датский суверенитет, а также создать напряженность в арктической зоне.

Желание свободно инвестировать, в свою очередь, ещё недавно толкало местную элиту к независимости внешнеэкономической политики и даже желанию освободиться от сковывающей опеки Датского королевства. У элит возникала растущая тоска по независимости и автономии, в подстрекательстве к которым постоянно обвиняли Россию, которая лишь одна из шести заинтересованных в Гренландии стран.

Но в последнее время политические ветры в Гренландии подули в сторону большей вовлеченности в дела Датского королевства, она перестала претендовать на независимую внешнюю политику, оборону и безопасность. Подобные процессы шли весь 2022 год. Гренландию включили в бюджет национальной обороны Дании и здесь появился первый представитель НАТО, а отношения с Россией дали течь: стороны обменялись санкциями.

Постепенно Россия, которая так долго и напряженно работала в Арктике, теряет позиции. Речь идёт не только о том, что Гренландия лишила нас права добывать треску и палтуса,, а о том, что де-факто развалился Арктический совет.

Директор по оборонной политике Министерства обороны Финляндии Янне Куусела заявила, что риск обычной военной конфронтации в Арктике остается низким, но это не исключает конфликта в предстоящие годы.

Гренландия была одним из важных геополитических мест нашей системы безопасности. Потерять её легче, чем вернуть. После того, как американцы «окопаются» на острове, вложатся в него, бороться с ними станет ещё тяжелее. Да и сейчас фактически борьба за влияние уже идёт фактически между Китаем и США.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку