СИБЭКО Андрея Мельниченко вскоре станет госкомпанией

Сделка по покупке энергетической компании СИБЭКО (ранее Новосибирскэнерго) за 32.51 млрд руб российского олигарха Андрея Мельниченко, попавшего под санкции Запада и вынужденного переехать из Европы в ОАЭ, может быть отменена, а предприятие конфисковано. Генпрокуратура подала иск к структурам олигарха с целью вернуть компанию в государственные руки, поскольку подозревает, что поставивший свою подпись бывший министр по делам открытого правительства Михаил Абызов осуществил её с нарушением закона.

Дело было на Кипре в 2018 году. Оба сверхбогатых человека России (состояние Абызова в 2021 году оценивалось в $650 миллионов, Мельниченко — в $13 миллиардов), однокашники по физико-математической школе-интернату № 18 при МГУ, решили заключить взаимовыгодное соглашение относительно российского актива и ударили по рукам. Деньги остались за рубежом, на Кипре же.

С тех пор минуло 5 лет, но 26 марта 2019 года Следственный комитет России возбудил уголовное дело против Михаила Абызова, и бывший богатейший министр был привлечён к суду по целому ряду статей, начиная от ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса и заканчивая обвинение в мошенничестве с сибирскими энергетическими компаниями на $62 миллиона и выводе вырученных средств в офшоры.

Последнее обстоятельство позволит суду признать сделку между Абызовым и Мельниченко незаконной, совершенной с коррупционной составляющей. Последний должен был это понимать ещё несколько лет назад.

Если раньше супруга Мельниченко пыталась спасти его активы в Европе, но сама попала под санкции, то в этой деле она тем более бессильна. Можно не сомневаться, что решение суда будет в пользу истца — Генпрокуратуры РФ.

Bloomberg объясняет поданное против Андрея Мельниченко исковое заявление ускоренным порядком нажима на богатых россиян с целью возвращения их активов из-за рубежа.  Если это так, то суд продемонстрирует бизнесу прецедент.

Судебное заседание (беседа) назначено на 7 сентября 2023 года и будет проходить в Новосибирске. Ответчик по делу сам Мельниченко и его структуры «Хакасская сервисно-ремонтная компания» и «Кузбасское акционерное общество энергетики и электрификации» («Кузбассэнерго») извещены и готовятся к борьбе за свой актив.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку